Intel расширяет поддержку частотных диапазонов WiMax

10 ноября 2009, Никонова Екатерина 0
Чипсет Kilmer Peak будет поддерживать передачу данных WiMax в диапазонах 2,3 ГГц, 2,5 ГГц и 3,5 ГГц.

Продержав операторов и пользователей в ожидании почти год, компания Intel наконец начала производство беспроводного чипсета под названием Kilmer Peak, который будет подерживать три версии технологии беспроводной связи WiMax с частотами 2,3 ГГц, 2,5 ГГц и 3,5 ГГц.

Чипсеты WiMax от Intel, в настоящий момент находящиеся на рынке, поддерживают лишь диапазон 2,5 ГГц, используемый в Японии, США, Тайвани и других странах. До сегодняшнего дня компания не могла предложить решений для частоты 2,3 ГГц, которую используют операторы Южной Кореи и Малайзии, а также для 3,5 ГГц – диапазона, используемого в Пакистане. Выпуск Kilmer Peak должен изменить эту ситуацию.

"Kilmer Peak уже находится в производстве и будет выпущен одновременно с платформой для ноутбуков Calpella Arrandale в первом квартале 2010 года," – сообщил представитель Intel Барри Сам (Barry Sum), добавив, что чипсет будет поддерживать все три профиля WiMax. По его словам, вскоре после официального запуска платформы производители компьютеров начнут выпускать ноутбуки с Kilmer Peak.

Intel расширяет поддержку частотных диапазонов WiMax

Обещания осуществить поддержку большего числа профилей WiMax звучат из уст представителей компании уже более года, однако до сих пор Intel не представила ни одного подобного продукта. Впервые такое заявление было сделано в августе 2008 года Гартом Колье (Garth Collier), главным менеджером компании по WiMax в тихоокеанском регионе. Он сообщил, что поддержка диапазонов 2,3 ГГц и 3,5 ГГц скорее всего появится в 2009 году, но окончательная дата будет зависеть от спроса на такие устройства.

Месяц спустя на японской выставке Ceatec был продемонстрирован проект чипсета Evans Peak, являющегося частью платформы Moorestown на базе процессора Intel Atom. Судя по всему, этот чипсет также будет поддерживать указанные профили WiMax, но и Moorestown пока не выпущена на рынок: ее выход запланирован на следующий год.

Источник: www.networkworld.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Новость Платформа Calpella: известна дата старта!
  3. Новость Процессоры Intel Arrandale: что нового?
  4. Новость Intel официально представляет MID-платформу Moorestown
  5. Статья Процессоры Intel Atom
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости