Wikipedia выигрывает дело!

8 ноября 2007, Шулковский Дмитрий 0
Во Франции завершился судебный процесс против известной сетевой энциклопедии Wikipedia.
Wikipedia выигрывает дело!

Вынеся судебное решение о том, что свободная сетевая энциклопедия не несёт ответственности за информацию размещаемую на своём сайте, французский судья поставил точку в деле, в котором Wikipedia обвинялась в клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни.

Обвинения против американской Foundation Wikipedia, основавшей известную энциклопедию, выдвинуты тремя французскими националистами, которые были названы в статье геями-активистами. Судья Эммануэль Бинош (Emmanuel Binoche) постановил, что ответственность Wikipedia была ограничена 2004 законом Франции, и отметил, что спорные моменты в любом случае из статьи должны быть убраны.

В своём письменном решении, опубликованном Парижским светским судом в начале этой недели, Бинош упомянул: "Компании, предоставляющие хостинг для web-сайтов, согласно нормам гражданского права, не могут быть привлечены к ответственности, так как они не могут доподлинно знать о противоправности размещаемой у них информации".

Более того, компании не обязаны отслеживать или устанавливать происхождение размещаемой информации. В своём заявлении Судья не прокомментировал, являются ли сведения действительно порочащими истцов, и отклонил требования о возмещении ущерба. По словам французских правоведов, это первое в Европе дело, возбужденное против основанной в 2001 году энциклопедии.

Как известно, написанная сетевым сообществом энциклопедия насчитывает 8 миллионов статей на 250 языках, из них 2 миллиона – на английском. Любой, у кого есть доступ в интернет, может добавить новую статью или отредактировать старую.

Источник: news.yahoo.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости