Новый путеводитель в мире видео

25 февраля 2007, Богомазов Алексей 0
Открыт новый сервис поиска видеоинформации в сети Интернет.
Новый путеводитель в мире видео

Всемирная паутина просто кишит всевозможным видео, однако, слишком часто мы не можем найти то, что нас интересует. Это огромный недостаток, восполнение которого может породнить видео с гипертекстом, который был однажды приручен, став сырьем для строительства вселенской библиотеки.

Количество видеоинформации увеличивается в сети с умопомрачительной скоростью. Причиной этому является быстрое распространение широкополосного интернет-подключения, создание видео простыми пользователями и многое другое. На сегодняшний день передача видео составляет более 60% суммарного интернет трафика, а существует мнение, что через пару лет эта цифра достигнет 98%...

Поисковые машины, такие как Google, были разработаны в первую, текстовую эру Web, и они плохо подходят для поиска видео. Зачастую они ищут web-страницы, содержащие информацию о видео: текстовую или метаданные (ключевые слова и прочее), суффиксы видеофайлов (avi, mpeg), но не видео само по себе. Данный метод является крайняя неэффективным, особенно при отсутствии какой-либо информации, описывающей собственно видеофайл.

Идея нового метода не была революционной и заключалась в простом распознавании речи в самих файлах. Технология распознавания речи компании Blinkx использует нейронные сети и машины, которые угадывают неизвестную информацию об объекте по известным параметрам.

Новый путеводитель в мире видео

Автор создания метода (Mr. Chandratillake) назвал метод "контекстным поиском". Совершенно разные фразы могут звучать одинаково, однако техника сама определяет какие слова появляются в данном контексте с наибольшей вероятностью.

В данный момент, Blinkx лидирует в поиске видео, в его базе более 7 миллионов часов видео. Многие критики весьма весомо заявляют, что звук достаточно слабый показатель того, что происходит в файле на самом деле. И, как нельзя кстати, уже поступают заявления о разработке новой системы поиска, уже работающей с картинкой также как Blinkx со звуком, и носящей название Marvel.

Источник: www.nytimes.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости