Как проверить, украден ли аккаунт ВКонтакте и Одноклассники?

31 июля 2009, Баранова Светлана 4
Лаборатория Касперского предлагает онлайн-форму проверки адреса электронной почты.

Лаборатория Касперского предлагает пользователям социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники с помощью специальной онлайн-формы на сайте securelist.com проверить, не оказались ли их регистрационные данные в руках злоумышленников. При вводе электронного адреса пользователя осуществляется автоматическая проверка, после которой на сайте выдается сообщение о том, скромпроментирован ли его аккаунт. В положительном случае необходимо срочно сменить все используемые пароли от ресурсов, где использован такой же пароль (это могут быть социальные сети, электронная почта, ICQ и т. д.).

Как проверить, украден ли аккаунт ВКонтакте и Одноклассники? Как проверить, украден ли аккаунт ВКонтакте и Одноклассники?

Недавно стало известно о том, что на одном из хакерских сайтов были опубликованы данные учетных записей более 130 тысяч пользователей социальной сети "ВКонтакте". Эксперты "Лаборатории Касперского" проанализировали эту информацию и подтвердили факт компрометации. Сайт, на котором были опубликованы пароли (83.133.120.252), известен "Лаборатории Касперского" как фишинговый и блокируется антивирусными продуктами компании при попытке обращения к нему.

По предварительным данным, схема похищения логина и пароля для доступа к социальной сети была такой: сначала на компьютер пользователя устанавливалась вредоносная программа Trojan.Win32.VkHost.an, которая распространялась через ныне заблокированное приложение "ВКонтакте". После установки в систему троянец подменял содержимое файла hosts на следующее: 83.133.120.252 vkontakte.ru и 83.133.120.252 odnoklassniki.ru.

Впоследствии, когда пользователь пытался открыть сайт одной из этих социальных сетей, его перенаправляли на фишинговую страницу, в которой требовалось ввести свой логин и пароль. Регистрационные данные уходили в базы на том же сайте, а пользователю сообщалось, что его аккаунт будет заблокирован, причем для разблокирования нужно отправить на некий короткий номер SMS, стоимость которого достигала $10.

В этой связи всем пользователям "ВКонтакте" и "Одноклассники" рекомендуется проверить содержимое своих файлов hosts, которые находятся в каталоге %windir%\\system32\\drivers\\etc, и если в них обнаружены ссылки на vkontakte.ru и odnoklassniki.ru, удалить данные файлы. Также необходимо сменить все пароли от всех аккаунтов в социальных сетях. В случае попадания на подобные фишинговые страницы, ни в коем случае не следует вводить свои логин и пароль и не отправлять никаких SMS-сообщений.

Отзывы

4 Оставить отзыв
  • alexa-mt@mail.ru 22.01.2010 в 19:06

    А если у меня антивирусник стоит?У меня нашел антивирус такие ссылки,только называются Fkontakte,и я их удалила через антивирус,как вы думаете это помогло?

    • MegaLamo 02.09.2009 в 19:10

      Это ничего не даёт!!!
      Просто добавляете свой e-mail в СПАМ-лист.
      И ждите письма!!!<<< Бомба >>>
      Похоже на это!<<< Ууууу-х-х!.. >>>

      • Julia 31.07.2009 в 15:12

        фуф... мой чист<<< Радостный >>>

        • Albatros 31.07.2009 в 13:30

          Некоторым это уже не поможет, так как доблестный сайт Компьюленты в своей новости опубликовал ссылку на файл со всеми логинами и паролями, который скачали учитывая популярность сайта не одна сотня людей.

          Добавить отзыв

          загрузить другую
          Ваш отзыв

          Свежие новости раздела

          Все новости раздела

          Все свежие новости

          Все новости