Обнаружено более 575 новых модификаций Koobface

9 июля 2009, Баранова Светлана 0
По данным Лаборатории Касперского, количество модификаций нового червя стремительно растет.

По данным Лаборатории Касперского, с мая по июнь 2009 года количество модификаций компьютерного червя Koobface возросло с 324 до 1000. Новые версии Koobface способны поражать аккаунты пользователей Facebook, MySpace, Hi5, Bebo, Tagged, Netlog, а также Twitter.

Обнаружено более 575 новых модификаций Koobface

Специалисты объясняют столь стремительный рост наступлением сезона отпусков в северном полушарии. В немалой степени этом способствует и растущая популярность таких социальных сетей, как Facebook и Twitter.

Алгоритм заражения Net-Worm.Win32.Koobface достаточно прост. Комментарии и сообщения отправляемые пользователям через зараженный аккаунт, содержат ссылку на подложный сайт YouTube, откуда под видом установочного файла новой версии проигрывателя Flash Player на компьютер пользователя попадает сетевой червь.

Эксперты Лаборатории Касперского советуют пользователям социальных сетей соблюдать осторожность при переходе по ссылкам в сообщениях от друзей; использовать браузер Internet Explorer 7 в защищенном режиме или же Firefox с установленным расширением NoScript; по возможности не оставлять в сети свои персональные данные, а также регулярно обновлять базы используемого антивирусного ПО.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости