Spock – за каждым из нас следят!

12 августа 2007, Воевода Юлия 0
Spock.com – новый поисковик с по-настоящему "человеческим поиском".

Как Вы думаете, что связывает Джорджа Буша, Брэда Питта, Памеллу Андренсон и Николь Кидман? Все они находятся на первой странице в Spock.com по запросу "married". Но обо всём по порядку.

Итак, SPOCK Networks выпустила бета-версию web-поисковика людей Spock.com. Вот уж, воистину – "человеческий поиск". В базе Spock (Спок) есть уже более 100 млн. человек и эта база постоянно обновляется. Жаль только, русскоязычные запросы пока не обрабатываются – сервис попросту выдаёт ошибку на любой кириллический запрос.

На Spock можно найти информацию не только по многим знаменитостям, начиная от президента США и заканчивая Иисусом из Назарета, но и по обычным людям из интернет-сообществ. Как Вы уже поняли, в Spock Вы найдете информацию не только по ныне здравствующим людям, но и по усопшим. База данных структурирована по различным параметрам: пол, возраст, семейное положение, место учёбы и работы, есть даже специальные ключевые слова, прикрепленные к каждой персоне.

Spock – за каждым из нас следят!

Разработчики Spock.com поставили своей целью сделать если и не перепись населения Земли, то уж огромную базу по её жителям – это точно. Вся информация берётся из открытых источников – различных "комьюнити", блогов и так далее. Логика администрации Spock.com довольно простая – если уже кто-то "засветился" в сети, то пусть у каждого будет возможность найти о Вас информацию.

Взять, к примеру, многочисленные социальные сети (посик однокласников, сослуживцев, сокурсников и других персон далёкого, или не очень, прошлого) – пока сами не зарегистрируетесь, никто Вам информацию по Вашей школе или институту не покажет. Со Spock.com ситуация другая – информация доступна каждому. Интересно, как отнесутся владельцы многих сайтов, если у них выкачают базу данных и выставят на всеобщее обозрение?

Spock – за каждым из нас следят!

В свою очередь, администрация Spock.com заявила о снятии с себя всяческой ответственности, как по качеству и правдивости предоставляемых данных, так и по всяческим компенсациям ущерба, нанесенного путем публикации личной информации на сайте Spock.com. Вот что настораживает: "Мы также можем предоставить персональную информацию для наших деловых партнёров или других надёжных организаций с целью предоставления Вам информации о товарах или услугах, которые, как мы считаем, будут представлять интерес для Вас", – выдержка из "Политики конфиденциальности Spock.com".

Что-то мне это напоминает старый добрый спам, только о нём теперь официально и во всеуслышанье заявляют. Получается, что Spock.com за Вас будет решать, что Вам интересно, а что нет? Как заявляет всё таже администрация Spock, всегда есть возможность написать письмо с просьбой скорректировать или удалить данные. Но для этого нужно найти вескую причину и доказать что Вы – это именно Вы, а не какое-то подставное лицо.

Spock – за каждым из нас следят!

Ну и напоследок, рекомендации по защите личной информации в сети от Spock.com:

  • не указывайте личную информацию, такую как: домашний адрес, номера телефонов, дату рождения, адрес электронной почты и т.п.;
  • если не хотите, чтобы Ваши блоги были проиндексированы поисковой системой Spock.com, сделайте их частными;
  • не оставляйте личную информацию в блогах, чатах, сетевых дискуссионных группах и т.п.
Источник: www.spock.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости