Google хочет стать провайдером?.. Борьба за 700 МГц

31 июля 2007, Воевода Юлия 0
Федеральная комиссия по коммуникациям рассмотрела иск Google против крупнейших телефонных компаний США

В связи с предстоящим аукционом (правительство США готовится к аукциону, который планируется проводить в начале следующего года, где будет продана доля телевизионного вещания в диапазоне 700МГц) Федеральная комиссия по коммуникациям (FCC) Federal Communications Commission рассмотрела иск поискового гиганта Google против крупнейших телефонных компаний, играющих ведущую на рынке телефонии, которые могли бы в будущем ограничить американцам доступ к интернету.

Google хочет стать провайдером?.. Борьба за 700 МГц

Частота 700 МГц, которая используется для аналогового телевидения, считается последней частью самого востребованного промежутка частотного диапазона, так как сигнал на этой частоте в состоянии преодолевать большие расстояния и препятствия. Мобильные же операторы считают, что частота – прекрасная возможность предоставлять услуги широкополосного доступа. Google планирует принять участие в аукционе, что может нарушить его традиционный ход. Google добивается принятия ряда правил FCC в предстоящем аукционе, чтобы те, за кем в итоге будут закреплены участки частотного диапазона, придерживались ряда принципов открытости. Они включают в себя:

  • гарантии, что потребители могут использовать любое устройство или программное обеспечение в сети;
  • гарантии разумных оптовых цен для возможности создания сегменту малого бизнеса конкурентоспособного предложения на рынке мобильных услуг.

AT&T и Verizon Wireless, два крупнейших беспроводных оператора в Соединенных Штатах, говорят, что они согласятся с открытым доступом к сети для любых устройств, но возражают против любых норм, гарантирующих свободный доступ конкурирующих компаний.

Крис Сакка (Chris Sacca), руководитель специальных инициатив в Google, занимается поисками альтернативных форм широкополосного доступа для компании. Крис Сака признался, что средством для обеспечения массового доступа в интернет может стать беспроводная сеть, это объясняет заинтересованность Google в предстоящем аукционе.

Источник: news.com.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости