Основатели Skype хотят выкупить сервис у eBay

13 апреля 2009, Додух Светлана 0
Основатели VoIP-сервиса планируют выкупить Skype по цене $2 млрд.

Основатели веб-сервиса IP-телефонии Skype, который в данный момент принадлежит eBay, хотят выкупить компанию, которую они продали около четырех лет назад, сообщает New York Times. Сооснователи компании Никлас Зеннстром (Niklas Zennstrom) и Янус Фриис (Janus Friis) обратились в несколько частных акционерных фирм с тем, чтобы привлечь дополнительные средства для того, чтобы сделать предложение eBay по продаже VoIP-сервиса Skype. Быстро растущая компания Skype, которая позволяет бесплатно общаться по телефону, принесла eBay в 2008 году $550 млн. дохода .

Основатели Skype хотят выкупить сервис у eBay

Нынешний исполнительный директор eBay, Джон Донахью (John Donahoe), сказал, что Skype слабо взаимодействует с остальными сервисами eBay, в том числе с веб-сервисом платежей PayPal. В 2008 Донахью заявил, что компания будет работать над тем, чтобы это взаимодействие увеличилось. И, если ничего не выйдет, eBay, возможно, продаст Skype.

Основатели Skype хотят выкупить сервис у eBay

Ни основатели Skype, ни представители eBay пока не давали каких-либо комментариев по поводу возможной сделки. Однако, есть информация, что Зеннстром и Фриис хотят дополнительно привлечь примерно $1 млрд. и приобрести веб-сервис за $2 млрд.

Напомним, что компания eBay купила Skype в 2005 году за $2,6 млрд. Общая сумма сделки вместе с дополнительным бонусными платежами составила $3,1 млрд.

Источник: www.eweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости