Google Voice: новая попытка возродить сервис GrandCentral

12 марта 2009, Однокрылов Владимир 2
Грядет перерождение услуги GrandCentral 2007 года под названием Google Voice

Google планирует ввести в работу сервис под названием Google Voice. Этот проект является измененной реинкарнацией технологии GrandCentral, которую Google приобрела в июле 2007 года. Новая версия технологии телефонных коммуникаций имеет все предпосылки для того, чтобы сделать поискового гиганта важной частью человеческой жизни. С помощью сервиса Google Voice можно набрать телефонный номер пользователя; когда абонент недоступен по этому номеру телефона, то Google cможет позвонить на все остальные имеющиеся телефоны и даже отправить сообщение на голосовую почту.

Старая версия технологии позволяла людям лишь централизировать телефонные услуги, отображать их звонки и прослушивать голосовую почту через интернет. Но в новой версии услуги Google теперь использует свою собственную технологию преобразования речь-в-текст, что позволяет производить транскрипцию голосовой почты и поиск в ней определенных слов. Контакты Gmail теперь используются Google Voice для того, чтобы определять реакцию на звонки абонентов. Также Google Voice может отправлять и получать сообщения SMS и устанавливать соединения для конференций.

"Уже существующие пользователи GrandCentral могут обновить свой сервис уже в ближайшие дни, и компания Google планирует предоставить остальным пользователям новую услугу в течении нескольких недель," – заявил Крейг Уолкер (Craig Walker, на фото ниже), управляющий отдела real-time-коммуникаций и глава Google Voice.

Google Voice: новая попытка возродить сервис GrandCentral

Не менее интересной новостью, чем сам сервис, является то, что Google собирается предоставлять услугу пока бесплатно. Компания сейчас находится на гребне популярности, и старается извлечь прибыль из уже существующих ресурсов, как Google Maps, Finance и News, и закрывает множество проектов, как Google Lively, которые не несут возможного экономического потенциала.

"Наша цель – это возможность предоставления нашего сервиса людям," – сказал Уолкер на вопрос о том, какая выгода компании от этой деятельности, - "Создание сообщества довольных пользователей услуг Google – это очень важно для нашей компании. " Однако деньги не совсем выпадают из картины, описываемой Уолкером – остается открытым вопрос о международных звонках.

Еще одной особенностью Google Voice является независимость собственного номера Google Voice и номеров телефонов пользователей. Для того, чтобы оставаться всегда на связи, независимо от того, мобильник с вами, или же домашний телефон, или в просто сменили сим-карту – достаточно сообщить другому человеку свой персональный номер Google Voice.

Google Voice: новая попытка возродить сервис GrandCentral

Также следует отметить, что каждому абоненту Google Voice предлагает тот номер для звонка, который соответствует реальному месту жилья или работы вызываемого абонента. Google Voice предположительно сможет работать с сервисом Gizmo VoIP.

Для регулярных телефонных соединений в публичной телефонной сети людям придется раскошеливатся на оплату услуг телефонных компаний, таких как AT&T, Verizon, T-Mobile, Vodafone и другие. "Наш сервис не является самостоятельным видом связи, он лишь позволяет вашим существующим коммуникациям работать вместе эффективнее," – добавил Уолкер позднее, – "Вы, к примеру, можете связать обычный телефон и голосовую почту фактически в одно целое, и это будет работать вместе благодаря Google Voice. "

Источник: news.cnet.com

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Stan 12.03.2009 в 16:34

    А как зарегистрироваться-то в этом гугл-войсе? интересно же попробовать...

    • HaOs 12.03.2009 в 19:42

      пока что никак - обычным пользователям такое светит лишь через несколько недель...

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости