YouTube открывает сезон охоты на качалки?

16 февраля 2009, Никонова Екатерина 1
Один из самых популярных инструментов для скачивания видео с YouTube прекратил работать.

Еще не успели разойтись по Сети сведения о том, что YouTube предоставляет пользователям возможность скачивать видеофайлы за плату, еще не утихли удивленные голоса пользователей, которые уже давно знакомы с бесплатными программами для сохранения видео с YouTube, – как один из самых популярных таких сервисов, TechCrunch, оказался неработоспособным. Неожиданно, правда?

YouTube открывает сезон охоты на качалки?

В то время как другие подобные сайты и программы продолжали работать, TechCrunch оказался единственным, кто прекратил функционировать. "Возможно, YouTube просто запретил тот способ создания ссылок, которым пользовалась именно наша служба. Но нам почему-то кажется, что руководство YouTube преднамеренно выбрала нас, поскольку TechCrunch очень популярен: в результатах поиска Google по запросу "download YouTube" мы занимаем вторую позицию", – комментируют ситуацию представители TechCrunch.

На их запрос по поводу случившегося от YouTube пришел ответ в виде цитаты из Условий предоставления сервиса (Глава 5, часть B), в которых говорится, что копирование или скачивание представленных на сайте материалов разрешается лишь в том случае, если для них имеется соответствующая ссылка "download". Отметим, что в 2006 году TechCrunch уже получал предупреждение от YouTube с требованием прекратить свою деятельность.

YouTube открывает сезон охоты на качалки?

Таким образом, у YouTube есть законные основания для того, чтобы начать "закручивать гайки". А кто из нас вообще читает эти условия? Возможно, скачивание видео в обход процедуры оплаты будет теперь просто нежелательным, а может быть, YouTube примется латать дыры, открывающие доступ к их файлам.

Сейчас трудно представить себе, что найдутся люди, готовые платить за видео, выложенное пользователями YouTube. Пока Google стремится извлечь из него выгоду, видеосервисы, подобные Hulu, наращивают оборот и расширяют ассортимент, включая в него фильмы и телепередачи.

Источник: www.hothardware.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • K1l0 04.02.2010 в 23:56

    Спасибо. Искал статью в которой будет описан пункт "законно ли скачивание с youtube". Ответ понятен, хоть и двусмыслен.
    Еще раз спасибо.

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости