Зона покрытия Wi-Fi расширилась до 95 км!

20 марта 2008, Красов Кирилл 0
Intel нашла способ передачи данных по Wi-Fi на расстояние до 95 км.
Зона покрытия Wi-Fi расширилась до 95 км

Компания Intel разработала комплекс, позваляющий передавать Wi-Fi сигнал на расстояние более 95 км, что обеспечит доступ к интренет людям, живущим в труднодоступных отдаленных районах. Работа над ним ведется уже давно, первый прототип появился еще в декабре 2007 года. Этот комплекс, получивший название Rural Connectivity Platform (RCP), состоит из процессора, специального программного обеспечения и радиомодуля, совмещенного с антенной, и способен передавать сигнал на скорости 6,5 Мб/с.

Хотя проведенные испытание подтвердили на практике возможность передачи данных на расстояние 95 км и более, разработчики настоятельно рекомендуют в целях обеспечения надлежащего качества связи устанавливать RCP через каждые 50 км. Ещё одним плюсом этого комплекса является то, что он потребляет мало эенгрии, что позволяет ему работать автономно, питаясь от солнечных батарей!

Однако есть и существенный недостаток, присущий всем системам беспроводной связи, – это возможность, даже несмотря на применениие специальных алгоритмов, получения несанкционированного доступа к передаваемым данным. Поэтому разработчики пока не советуют использовать сети Wi-Fi для передачи конфиденциальной информации.

Стоимость одного комплекса RCP составляет $500.

Источник: blogs.intel.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Intel модифицирует Wi-Fi

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости