Интернет-пользователи выберут имена для планет

10 июля 2014, Баранова Светлана 0
Весной 2015 года все желающие смогут поучаствовать в наименовании 305 экзопланет.

Пользователям Интернета предоставится шанс поучаствовать в выборе названий для новых экзопланет. Массовое голосование откроется в марте 2015 года на сайте NameExoWorlds.

Новые имена получат 305 планет, открытых до 31 декабря 2008 года. Такой срок давности был выбран для того, чтобы можно было с уверенностью утверждать: имена получат настоящие, подтверждённые планеты, а не космические объекты неясной природы.

На голосование выставят 260 экзопланетных систем, в каждую из которых входят звезда и 1-5 планет. Названия предстоит выбирать для всех участников системы, включая и светило. Исключение – четыре звезды, у которых уже есть имена: Фомальгаут (Альфа Южной Рыбы), Поллукс (Бета Близнецов), Альраи (Гамма Цефея) и Эдасих (Йота Дракона).

Планета в системе Гамма Цефея

Названия для планет и звёзд будут предлагать астрономические клубы и некоммерческие организации, которые смогут зарегистрироваться для участия в проекте в сентябре 2014 года. В октябре каждая организация выберет себе одну из 20-30 экзопланетных систем, а в декабре должна будет прислать свои предложения по наименованию.

Названия должны иметь не больше 16 символов в длину, обязаны быть произносимыми хоть на каком-нибудь языке и не могут быть похожи на уже существующие наименования астрономических объектов. Запрещается использовать оскорбительные слова, клички животных, коммерческие бренды, имена известных политиков, военных и религиозных деятелей, а также названия политических, военных и религиозных событий или связанных с ними мест. Назвать планету в честь одного из ныне живущих современников тоже не получится.

С марта 2015 года за окончательный список названий смогут голосовать абсолютно все желающие после предварительной регистрации на сайте. В июле 2015 организаторы определят победившие имена и объявят их на XXIX генеральной ассамблее Международного астрономического союза, которая будет проходить с 3 по 14 августа 2015 года. Новые названия не заменят собой существующих научных обозначений планет, но будут официально признаны и разрешены к публичному использованию.

Пользователей Интернета в последнее время всё чаще привлекают к участию в астрономических проектах. NASA, например, собирается учесть их мнение при выборе дизайна для своего нового скафандра, в рамках миссии OSIRIS-REx каждый желающий может отправить своё имя на астероид, а проект Mars One привлечет общественность к выбору четырёх колонистов, которые отправятся обживать Марс.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости