Интерес к Elpida Memory проявляют китайские инвесторы

3 мая 2012, Эткало Игорь 0
Производственными мощностями компании Elpida Memory заинтересовались китайские инвесторы.

В нашей новостной ленте мы неоднократно рассказывали о незавидной судьбе последнего в Японии производителя памяти – компании Elpida Memory, которая являлась третьим по величине мировым поставщиком модулей DRAM-памяти. Информационные источники поделились сведениями о том, что к активам японской компании проявляет большой интерес китайская сторона. Источником информации является деловой ежедневник Nikkei.

Данный интерес проявляется на правительственном уровне. Источник заявляет, что именно правительство Китая дало указание инвестиционной компании Hony Capital (в партнёрстве с TPG Capital) приобрести на торгах японскую фабрику Elpida в Хиросиме с целью ее дальнейшей перепродажи или передачи в аренду крупнейшему китайскому производителю полупроводниковой продукции Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC).

В приобретении производственных мощностей Elpida Memory китайской стороной больше всех заинтересована компания Lenovo, крупнейшим владельцем акций которой является холдинг Legend Holdings, в состав которого и входит дочернее предприятие Hony Capital. Для своих компьютеров и смартфонов компания Lenovo микросхемы DRAM закупает у двух производителей – Elpida и Samsung Electronics. Китайскую компанию не устраивают цены, предлагаемые южнокорейским производителем и, поэтому, Lenovo в значительной мере зависит от поставок Elpida.

Кроме китайских инвестиционных компаний во втором раунде торгов собираются принять участие такие компании как SK Hynix, Toshiba и GlobalFoundries. Заявление Toshiba об отказе от участия в аукционе касается лишь самостоятельного участия и не исключает совместного участия с другими компаниями.

Источник: www.bloomberg.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости