Intel будет продавать роботов

29 мая 2014, Баранова Светлана 0
Каждый желающий сможет напечатать себе небольшого робота на 3D-принтере.

Компания Intel собралась выпускать наборы для 3D-печати роботов. Необычные комплекты появятся в продаже уже к концу 2014 года по цене порядка $1600.

Образец того, что получится при использовании такого комплекта, был продемонстрирован на конференции Code 2014. Гендиректор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) привёл с собой на сцену Джимми – маленького белого робота ростом 61 см. Робот представился и поприветствовал аудиторию.

Джимми можно научить петь, переводить с одного языка на другой, отправлять твиты и даже работать официантом. Правда, потребительская версия будет менее продвинутой, чем рабочий прототип, но всё равно довольно функциональной. Пользователи смогут самостоятельно программировать своих роботов и обмениваться готовыми программами друг с другом в виде отдельных приложений.

Большинство деталей для сборки робота можно будет напечатать самостоятельно на 3D-принтере. Помимо файлов для распечатки, в коммерческий набор будут входить компоненты, которые напечатать нельзя – в частности двигатели и процессор Intel Edison.

В Intel надеются, что в течение ближайших пяти лет наборы для создания роботов заметно подешевеют и будут стоить менее $1000. В то же время обещает стать более доступной и 3D-печать: на днях независимый предприниматель Билл Гросс (Bill Gross) объявил о намерении выпустить 3D-принтер стоимостью всего $149. Если все эти планы и ожидания воплотятся в реальность, собственные роботы в будущем могут появиться в каждом доме.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости