Intel Atom Z2760: процессор для планшетов нового поколения

1 октября 2012, Баранова Светлана 0
Планшеты с Windows 8, основанные на новом процессоре, смогут работать до трёх недель в режиме ожидания.

27 сентября 2012 года состоялась презентация новых планшетов для Windows 8 на базе процессоров Intel Clover Trail. Мы уже рассказывали об одной из новинок на страницах нашего ресурса, а эту заметку хотели бы посвятить характеристикам процессора Intel Atom Z2760, положенного в основу анонсированных устройств.

Новый процессор позволяет создавать тонкие и лёгкие планшеты: их толщина составляет не более 8,5 мм, а вес не превышает 680 г. По уверениям Intel, устройства на платформе Clover Trail могут работать свыше 10 часов в режиме воспроизведения HD-видео с компьютера и способны провести до трёх недель в режиме ожидания. К тому же, процессор поддерживает 8-мегапиксельные фотокамеры, GPS-приёмники, технологии NFC, Wi-Fi, 3G WWAN и 4G LTE WWAN.

В Intel Atom Z2760 используется 32-нанометровая производственная технология и транзисторы на основе металлических затворов и диэлектриков High-K второго поколения. Новый процессор имеет два ядра, работающих на частоте до 1,8 ГГц. Поддерживается обработка данных в четыре потока. Технология Intel Burst позволяет процессору динамически увеличивать скорость работы, а технология Intel Hyper-Threading обеспечивает высокую производительность и поддержку многопоточных приложений.

Интегрированная графическая система Intel Graphics Media Accelerator оснащена графическим ядром с частотой до 533 МГц и поддерживает аппаратное ускорение для кодирования и декодирования видео в формате 1080p. Кроме того, обеспечивается поддержка одного встроенного дисплея MIPI-DSI или LVDS и одного внешнего дисплея по интерфейсу HDMI 1.3.

Интегрированный в процессор 32-разрядный двухканальный контроллер памяти обеспечивает высокую скорость операций чтения/записи памяти за счёт использования эффективных алгоритмов предвыборки команд, низкой задержки и высокой пропускной способности. Intel Atom Z2760 также поддерживает память LPDDR2 со скоростью работы 800 млн. передач в секунду и объемом до 2 Гбайт.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость ZTE V98: раскрытие подробностей о планшете с Windows 8
  2. Новость Глава Intel: "Windows 8 ещё не готова к релизу"
  3. Новость 27 сентября Intel откроет сезон планшетов под управлением ОС Windows 8
  4. Новость Новинка от Panasonic: трансформируемый ноутбук Let's Note AX2
  5. Новость Загадочный планшет Sony готовится к старту
  6. Новость Компания Lenovo раскрывает секрет стоимости планшета ThinkPad Tablet 2
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости