Intel: 4 мобильных Pentium на подходе

11 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Коллекция мобильных процессоров компании Intel вскоре пополнится четырьмя моделями Pentium.

Совсем недавно компания Intel обновила ассортимент выпускаемых ею процессоров, представив более 20 CPU. В состав двадцатки вошли и новые модели микрочипов, выпускаемых под торговой маркой Pentium. Они принадлежат 32-нм семейству состав Sandy Bridge, но на этом история развития бренда Pentium не заканчивается.

В четвертом квартале этого года процессорный гигант планирует представить новые мобильные микрочипы Pentium. Как нам стало известно, два будущих CPU получат в основу 32-нм техпроцесс, а ещё одна пара будет базироваться на более тонких 22-нм технологических нормах. Имена готовящихся процессоров звучат так: Pentium 987 и Pentium B980 – новые представители семейства Sandy Bridge, плюс Pentium 2117U и Pentium 2020M – первые мобильные "пентиумы" Ivy Bridge.

Каждый из перечисленных CPU обладает двумя вычислительными ядрами без поддержки технологии Hyper-Threading и интегрированным графически чипом, объем кэш-памяти третьего уровня L3 составляет 2 Мбайт.

Процессоры Pentium 987 и Pentium 2117U хоть и относятся к разным поколениям, но нацелены на один и тот же сегмент рынка. Оба микрочипа являются энергоэффективными, работают на тактовых частотах 1,5 и 1,8 ГГц и обладают TDP на уровне всего 17 Вт. Не исключено, что данные модели CPU мы увидим в бюджетных ультрабуках. Микрочипы Pentium B980 и Pentium 2020M функционируют на частоте 2,4 ГГц, их TDP равен 35 Вт, они предназначены для создания доступных лэптопов классического вида.

Отраслевые источники делятся информацией, что производители портативных компьютерных систем уже готовы к сборке и дальнейшей отгрузке ноутбуков на основе рассмотренных CPU.

Источник: www.cpu-world.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости