InPrice будет поставлять накопители CFI

6 октября 2011, Баранова Светлана 0
В ассортименте компании уже появились три внешних RAID-накопителя с технологией прямого подключения

Компания InPrice Distribution подписала дистрибьюторский договор с CFI Group, по которому получила эксклюзивные права на поставку внешних RAID-накопителей (DAS) с интерфейсом eSATA и USB 3.0 CFI в Россию и СНГ. Накопители CFI относятся к классу DAS-устройств (Direct Attached Storage), подключаемых непосредственно к host-устройству: серверу, видеорегистратору, рабочей станции и т.д. для увеличения емкости хранения. Отличительной особенностью данной технологии является высокая скорость передачи данных — скорость чтения составляет более 200 Mбайт/с в режиме RAID-0. Тем самым достигается максимальная эффективность при работе DAS CFI с приложениями, имеющими повышенные требования к скорости доступа и обмена с накопителем, хранящим обрабатываемые данные.

Для начала поставок продукции CFI были выбраны три модели накопителей, предназначенные для решения задач одного из целевых пользовательских сегментов — от домашнего и малого бизнеса до отделов крупных компаний:

  • CFI-B4043JDGG — готовое решение для хранения и резервирования данных (четырехдисковый RAID-накопитель (DAS) с интерфейсом eSATA и USB 3.0, цена 6450 рублей без дисков);
  • CFI-B8253JDGG — система хранения и резервирования данных для бизнес пользователей (пятидисковый RAID-накопитель данных (DAS) с интерфейсом eSATA и USB 3.0, цена 8100 рублей без дисков);
  • CFI-B8283JDGG — дисковый массив для масштабных задач хранения и резервирования данных (восьмидисковый RAID накопитель (DAS) с интерфейсом eSATA и USB 3.0, цена 14 250 рублей без дисков).

DAS-накопители CFI разработаны на базе аппаратного RAID-контроллера, благодаря чему для работы с устройством не требуется дополнительного программного обеспечения или каких-либо настроек в BIOS компьютера, к которому подключен DAS-накопитель. Сконфигурированный DAS-накопитель является автономным хранилищем и может легко переноситься от одного хост-устройства к другому в зависимости от задач пользователя. Конфигурирование режимов RAID-массива организовано также аппаратно и не требует специальных технических знаний.

Максимальная поддерживаемая емкость жестких дисков — 2 Тбайт и более в зависимости от операционной системы host-устройства, сами устройства не имеют аппаратных ограничений. Пяти- и восьмидисковые DAS-накопители CFI поддерживают режим "горячей" замены дисков и имеют металлические салазки с удобной механической защелкой, которые обеспечивают простую установку жестких дисков.

Все представленные модели совместимы с популярными операционными системами: Windows 7/ 2000/XP/Vista, Linux, MacOS Tiger 10.3.x/10.4.x, MacOS Leopard 10.5.x, MacOS Snow Leopard 10.6.x. Это позволяет без труда интегрировать их в существующую IT-инфраструктуру.

Накопители выполнены в металлических корпусах с индикацией на передней панели (питание, подключение к host-устройству, статус каждого жесткого диска) и обладают системой сквозной вентиляции. За счет естественной конвекции и прямой теплопередачи от жестких дисков на корпусные детали обеспечивается высокая эффективность охлаждения системы. Для улучшения теплообмена и создания направленных воздушных потоков внутри корпуса в конструкции устройства использованы низкооборотные малошумящие вентиляторы большого диаметра (80 -120 мм).

"Многие и многие корпоративные пользователи, являющиеся обладателями NAS и серверов, рано или поздно сталкиваются с проблемой: как быстро и надежно зарезервировать сетевой дисковый массив емкостью в несколько десятков терабайтов. Вот тут-то и приходят на помощь хорошо известные и проверенные DAS-продукты, которые по стоимости оказываются не менее чем в два раза дешевле, чем NAS-решения. Бесспорно, CFI точно определила нишу и своевременно на нее выходит, — комментирует Ярослав Кузьмицкий, директор по развитию бизнеса InPrice Distribution. — Высочайшая скорость обмена данных DAS CFI с host-устройствами, большая емкость и простота ввода в эксплуатацию заинтересует пользователей, связанных по работе или хобби с большими объемами данных. Это могут быть и представители телевидения, индустрии рекламы и дизайна, систем безопасности, а также просто видеоманы, хранящие сотни террабайт мультимедийных данных в домашнем архиве".

"DAS с аппаратным RAID-массивом — решение экономичное, надежное и, одновременно, универсальное. Вы можете подключать DAS CFI с равным успехом ко всем устройствам, которые имеют eSATA или USB-порт: к ПК, серверу, видеорегистратору, домашнему медиаплееру, NAS-накопителю, — продолжает Ярослав Кузьмицкий. — Только представьте, что у вас есть однодисковый NAS или просто NAS-адаптер, — вы подключаете к нему DAS CFI на пять дисков и тут же получаете шести- или пятидисковый сетевой накопитель. На мой взгляд, это разумно и достойно внимания!"

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости