IDF 2012: возможности ультрабуков возрастают

13 сентября 2012, Эткало Игорь 0
На конференции Intel обсуждались перспективы развития ультрабуков.

Насыщенный событиями сентябрь пополнился еще одним значимым мероприятием. За сутки до презентации нового Apple iPhone компания Intel проводит в Сан-Франциско осеннюю сессию Intel Developer Forum 2012. Впервые за 15 лет пленарный доклад под названием "Reinventing Computing" (вновь изобретая вычисления) на мероприятии был полностью посвящен теме мобильности, а озвучил его Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter) – вице-президент и руководитель "архитектурного" подразделения Intel.

Программа осеннего форума IDF 2012 оказалась настолько насыщенной различной информацией, что отразить ее в одной новости оказалось практически невозможно. Остановимся на теме, которой компания Intel продолжает уделять повышенное внимание – дальнейшее развитие концепции ультрабуков. Дэвид Перлмуттер вместе с коллегами продемонстрировали присутствующим прототип ультрабука, толщина корпуса которого вместе с крышкой, которая может откидываться на угол более 180 градусов, составляет всего 15 мм. Инженеры Intel заявляют, что такая толщина пределом не является, и вскоре процессоры компании будут использоваться в ультрабуках с толщиной менее 10 мм.

Представители компании продемонстрировали участникам форума способность ультрабуков понимать жесты владельца при помощи специальной внешней камеры. Демонстрация производилась при помощи игры, в которой необходимо по цели стрелять из рогатки. В процессе игры прицеливание и натяжение резинки идентичны естественным движениям.

Уже в текущем году на рынке появятся ультрабуки, понимающие человеческую речь с помощью технологии Nuance Dragon Assistant, которая, в отличие от технологии Apple Siri, опирается не на возможности облачной среды, а на ресурсы самого ультрабука. Компания Dell планирует в следующем квартале оснастить такой технологией свои ультрабуки XPS 13.

Также в ходе мероприятия представителями компании была продемонстрирована технология Intel Protection Technology, которая работает совместно с картой MasterCard, наделенной встроенной меткой NFC, что позволяет мгновенно производить покупки в онлайновом магазине. Процесс покупки является вполне безопасным, при этом ввод пароля и личных данных не потребуется, так как они поступают из авторизованного облака.

Источник: newsroom.intel.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости