IDC сообщает о росте рынка СХД на 7,1% за первый квартал

11 июня 2012, Эткало Игорь 0
Аналитики делятся сведениями о развитии сегмента систем хранения данных.

Исследовательская компания International Data Corporation (IDC) опубликовала отчет об исследовании мирового рынка внешних дисковых систем хранения данных. По итогам первого квартала текущего года на рынке внешних СХД по сравнению с аналогичным периодом 2011 года зафиксирован рост продаж на 7,1%, что позволило достигнуть отметки в $6 млрд.

Примечательно, что суммарный объем дисковых систем хранения вырос более значительно – на 20,8% больше показателей годичной давности, достигнув значения 6037 петабайт. Лидером на рынке СХД продолжает оставаться публичная американская компания EMC Corporation. По квартальным итогам ей принадлежит 29% всей выручки, полученной в данном сегменте, или в денежном выражении $1,733 млрд. Годом ранее доход компании составлял $1,515 или 27,2% рынка. Второе место принадлежит другой американской компании NetApp, которая занимает 14,1% рынка ($841 млн.). В прошлом году эти показатели для нее составляли 13,6% и $757 соответственно. Хотя корпорация IBM немного сдала свои позиции по сравнению с предыдущим годом, но сумела остаться в тройке лидеров с 11,4% рынка($678 млн.). В первом квартале прошлого года корпорация занимала 12,2% рынка ($681млн.). В пятерку самых успешных поставщиков внешних СХД вошли компании Hewlett-Packard и Hitachi Data Systems с 10,2% и 9,4% рыночной доли.

Аналитик IDC Лиз Коннер (Liz Conner) утверждает, что рост поставок и продаж на рынке внешних дисковых систем хранения данных обусловлен двумя факторами. Первый из них – это значительный рост продаж на развивающихся рынках, а второй – невысокое уменьшение цен за каждый гигабайт хранилища.

Источник: www.idc.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости