Характеристики Radeon HD 7970 GHz Edition: уточнение

16 июня 2012, Эткало Игорь 0
Дополнительная подборка информации о видеокарте Radeon HD 7970 GHz Edition.

Мы с вами знаем, что в настоящее время в сегменте производительных настольных видеокарт компания AMD уступила первенство NVIDIA. Анонс ускорителя NVIDIA GeForce GTX 680 и появление чуть позже двухчипового монстра NVIDIA GeForce GTX 690 стали ощутимым ударом по позициям AMD. Тем не менее, проигранный бой вовсе не означает проваленную военную кампанию в целом.

Не секрет, что когда топовый ускоритель AMD Radeon HD 7970 уже вовсю продавался в рознице, NVIDIA делала лишь первые шаги по налаживанию массового производства GeForce GTX 680. Поэтому компания AMD достаточно спокойно восприняла небольшое скоростное преимущество одночипового флагмана от конкурентов. Теперь, когда дефицит NVIDIA GeForce GTX 680 не ощущается, настала пора для контратаки, к которой лагерь AMD планомерно готовился с мая месяца, а то и раньше.

Наши постоянные читатели догадались, что в данной заметке речь пойдёт о видеокарте AMD Radeon HD 7970 GHz Edition, которой суждено, как мы считаем, превзойти по производительности NVIDIA GeForce GTX 680. В конце рабочей недели в Сеть попали дополнительные сведения о будущем ускорителе AMD, которые обобщают уже имеющиеся у нас данные. Итак, что нового нам удалось узнать.

Графический адаптер AMD Radeon HD 7970 GHz Edition будет базироваться на усовершенствованном видеоядре Tahiti, которое специалисты окрестили Tahiti XT2. Разработчики AMD и TSMC неплохо потрудились над оригинальной версией видеочипа: им удалось снизить напряжение с 1,175 В до 1,020 В, а также добиться стабильной работы на частоте 1100 МГц, что на 175 МГц выше чем у Radeon HD 7970. Частота памяти ожидаемого видеоадаптера составит 5500 МГц.

Рыночные обозреватели говорят, что массовое производство AMD Radeon HD 7970 GHz Edition начнётся на следующей неделе. Анонс ускорителя намечен на начало июля. Напомним, что в августе мы ждём появления AMD Radeon HD 7990, а также секретного оружия NVIDIA.

Источник: www.techpowerup.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости