Хакеры научились взламывать самолёты... пока в теории

12 апреля 2013, Баранова Светлана 0
Исследователь доказывает, что системы управления самолётами можно взломать с помощью Android-приложения.

Специалист немецкого консалтингового агентства N.Runs по безопасности Хьюго Тесо (Hugo Teso) продемонстрировал на конференции Hack In The Box технологию, которая, по его словам, позволяет хакеру управлять самолётом с помощью простого Android-смартфона. Разработанное Тесо приложение PlaneSploit использует уязвимости в системах ADS-B и ACARS, которые используются для обмена информацией между самолётами и авиадиспетчерскими.

Приложение даёт возможность изменить направление движения самолёта или вовсе обрушить его на землю, просто прикоснувшись к карте на сенсорном экране. Есть у PlaneSploit и более безобидная функция: активация сигнализации и неконтролируемого мигания лампочек.

Тесо разработал своё приложение на основе авиасимулятора FMS и позаботился о том, чтобы хакерскими инструментами нельзя было воспользоваться на практике. Тем не менее, исследователь настаивает, что уязвимости, которые он обнаружил в симуляторе, есть и в реальных системах управления самолётами. Агентство N.Runs уже связалось с властями и компаниями-разработчиками этих систем.

Впрочем, сами разработчики утверждают, что настоящее программное обеспечение, используемое в авиации, не страдает уязвимостями, на которые указывает Тесо. По их словам, системы надёжно защищены и не допускают возможности проникновения извне, ну а в том случае, если хакеру это каким-то образом всё же удастся, пилот имеет возможность отменить опасные команды.

Источник: www.net-security.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости