Grippity: полупрозрачный двусторонний планшет

26 декабря 2013, Баранова Светлана 0
К мультисенсорному экрану устройства можно прикасаться не только спереди, но и с обратной стороны.

Израильские разработчики запустили на сайте Kickstarter сбор средств на производство инновационного планшета с полупрозрачным мультисенсорным дисплеем. Устройство распознаёт прикосновения не только спереди, но и сзади, что повышает точность сенсорного управления и облегчает набор текста.

Проект Grippity начинался как беспроводная клавиатура с двусторонними клавишами, позволяющими держать устройство в обеих руках и набирать текст, откинувшись на спинку кресла. Большие пальцы при этом контактируют с лицевой поверхностью клавиш, а все остальные – с обратной.

Двусторонняя клавиатура – прообраз планшета Grippity

Затем создатели усовершенствовали свою задумку и превратили её в двусторонний планшет. Полупрозрачный экран, способный распознавать прикосновения с обратной стороны, позволяет задействовать все десять пальцев. При этом становится удобнее взаимодействовать с мелкими значками и кнопками на сайтах и в приложениях: пальцы прикасаются к ним с изнанки планшета, не загораживая изображение.

В устройстве используется 7-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 800x480 точек. От обычного ЖК-дисплея он отличается пониженной яркостью, поскольку разработчики решили пожертвовать равномерным рассеиванием подсветки в пользу прозрачности. Верхние 25% экрана непрозрачны – к ним можно прикасаться большими пальцами.

Двусторонний планшет Grippity

Планшет основан на процессоре ARM Cortex A8, снабжён 512 Мбайт оперативной и 4 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения картами SD на 32 Гбайт. Устройство оборудовано модулями Wi-Fi, Bluetooth и инфракрасным передатчиком, что позволяет использовать его как пульт управления телевизором или DVD-плеером. Питание обеспечивает аккумулятор ёмкостью 2400 мАч, которого хватает на 3 часа постоянного использования. Операционная система – Android 4.2 с возможностью обновления до версии 4.4.

Спецификации Grippity, конечно, не поражают воображение, но создатели подчёркивают, что это и не предусмотрено. Всё-таки основное назначение устройства – работа в качестве клавиатуры и пульта дистанционного управления, с дополнительной возможностью играть в планшетные игры и выполнять другие базовые задачи.

Чтобы запустить планшет в производство, разработчикам предстоит до 24 января 2014 года собрать $199 тысяч. На данный момент пользователи Kickstarter пожертвовали уже $22452. Если цель будет достигнута в срок, массовое производство планируется начать в сентябре, а в продаже Grippity появится к декабрю 2014 года. Розничная цена устройства составит $235.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Производство сенсорных экранов дорожает
  2. Новость В Японии придумали прозрачную бумагу
  3. Новость Учёные изобретают плащ-невидимку
  4. Новость Прозрачный смартфон выйдет до конца года
  5. Новость Смартфоны могут стать прозрачными
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости