GreenChip позволит включать свет через Интернет

20 мая 2011, Баранова Светлана 0
Новое решение NXP GreenChip позволяет управлять осветительными приборами в удаленном режиме

Компания NXP Semiconductors представила новое решение для интеллектуальных систем освещения GreenChip, которое позволяет на практике реализовать подключенную к Интернету сеть осветительных устройств – не только на предприятии, но и в домашних условиях. Решение отличается низкой потребляемой мощностью в режиме ожидания (до 50 мВт), что открывает новые способы управления освещением и энергопотреблением.

GreenChip для осветительных систем предлагается в двух версиях – GreenChip iCFL для компактных люминесцентных ламп и GreenChip iSSL для светодиодов. Решение включает наборы микросхем, функционирующие как высокоэффективные драйверы интеллектуальных ламп с регулировкой яркости, контроллер с низким энергопотреблением в режиме ожидания (10 мВт в отсутствие нагрузки), беспроводной микроконтроллер 2,4 ГГц, совместимый со стандартом IEEE 802.15.4, и программное обеспечение JenNet-IP сетевого уровня для поддержки беспроводных коммуникаций на базе протокола IP с низким энергопотреблением.

Компания TCP, североамериканский производитель компактных люминесцентных (CFL) и светодиодных (LED) ламп, одной из первых внедрила технологию Smart Lighting и использует интеллектуальные осветительные решения GreenChip для ламп CFL и LED. "Наш следующий этап – разработка ламп CFL и LED с подключением к Интернету для массового и коммерческого применения", – отметил Эллис Ян (Ellis Yan), главный исполнительный директор компании TCP.

Компания GreenWave Reality разработала интеллектуальное решение для контроля и управления освещением на базе GreenChip. Платформа GreenWave Reality через беспроводной интерфейс подключается по протоколу IP к лампам с технологией GreenChip, использующим ПО JenNet-IP, предоставляя пользователям многофункциональное приложение для освещения. Это приложение может работать автономно или в составе решения GreenWave Reality для управления энергопотреблением.

В перспективе использование новой платформы в домашних условиях позволит регулировать яркость, включать или выключать свет с помощью компьютера, смартфона и даже телевизор. Решение Smart Control сможет регулировать яркость света внутри помещений в зависимости от уровня естественного освещения, а также автоматически выключать свет, если в комнате никого нет.

"Интеллектуальное решение GreenChip для систем освещения свидетельствует о фундаментальных переменах в области взаимодействия человека с осветительными устройствами – в домах, офисах и даже за их пределами, – заявил Джон Крото (John Croteau), старший вице-президент и генеральный директор направления высокопроизводительных систем RF, питания и освещения, NXP Semiconductors. – Индивидуальным пользователям технология Smart Lighting предоставляет высоко персонализированную интеллектуальную среду, в которой лампочки могут включаться и выключаться, когда это необходимо, обеспечивать необходимый уровень яркости, и при этом экономить энергию, а также снижать затраты на электричество".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости