GPU 40 нм от NVIDIA – известны подробности!

5 июня 2009, Эткало Игорь 0
Первые 40-нм видеочипы NVIDIA будут представлены в виде видеокарт начального уровня.

Мы уже неоднократно сообщали, что компания AMD первой освоила выпуск графических адаптеров на базе видеочипов, выполненных по технологическим нормам 40 нм. Первой такой видеокартой стала Radeon HD 4770 – продукт класса mainstream. В рамках Computex 2009 компания AMD продемонстрировала рабочий вариант графического чипа с поддержкой DirectX 11 и пообещала наладить выпуск новых видеокарт к октябрю этого года. А что же слышно об основном конкуренте AMD, какой ответный шаг сделает компания NVIDIAa?

GPU 40 нм от NVIDIA – известны подробности!

Мы знаем, что у NVIDIA есть работоспособный инженерный образец чипа GT300, но многие специалисты сошлись на мнении, что старт 40-нм GPU калифорнийцев будет дан в бюджетном сегменте. Первый 40-нм видеочип NVIDIA будет иметь название NV218, а видеокарты на его основе – GeForce GT 210: это бюджетное решение с интерфейсом памяти 64 бита. Что любопытно, NV218 не будет поддерживать инструкции DirectX 11, NVIDIA оснастит GeForce GT 210 лишь аппаратной совместимостью с API DirectX 10.

Более производительным должно быть графическое ядро NVIDIA NV216 и видеокарта с названием GeForce GT 220 на его базе: здесь уже речь идёт о 128-битной шине памяти, по производительности GT 220 будет немногим лучше нынешней карты GeForce 9500.

GPU 40 нм от NVIDIA – известны подробности!

Как видим, NVIDIA не желает рисковать и спешить с выпуском флагманских 40-нм видеокарт, опасаясь "сырости" этого техпроцесса. Это, однако, даёт шанс AMD закрепить свои позиции на рынке дискретной графики. По предварительным прогнозам отгрузки видеокарт GeForce GT 210 и 220 начнутся в середине осени. Вполне возможно, к этому времени на рынке появятся топовые модели графических адаптеров AMD на ядре RV870.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости