AMD демонстрирует 40-нм GPU с поддержкой DirectX 11

3 июня 2009, Эткало Игорь 0
Computex Taipei 2009: AMD готова встретить DirectX 11 во всеоружии!

Кажется, конкурентная борьба между компаниями AMD и NVIDIA за рынок дискретных видеокарт перешла на новый качественный уровень. Причиной этому послужила демонстрация AMD рабочего графического ядра, выполненного с использованием технологических норм 40 нм и поддержкой инструкций DirectX 11. Это произошло сегодня в рамках выставки Computex Taipei 2009, пока NVIDIA пожинала плоды славы, принесённые ей удачными платформами Ion и Tegra.

AMD демонстрирует 40-нм GPU с поддержкой DirectX 11

AMD демонстрирует 40-нм GPU с поддержкой DirectX 11

К сожалению, презентация AMD носила больше ознакомительный характер и конкретики было мало. Согласно докладу, который прозвучал сегодня, видеокарты AMD на базе 40-нм GPU будут готовы к отгрузкам одновременно с официальным релизом Windows 7. Разработчики говорят о том, что новая операционная система Microsoft будет включать в свой состав DirectX 11, и AMD совместно с TSMC приложат все усилия, чтобы как можно быстрее быть готовыми к выпуску видеокарт, аппаратно совместимых с DX 11.

Мы знаем, что сейчас TSMC имеет некоторые проблемы с производством видеочипов 40 нм, которые заключаются в высоком проценте брака среди готовых чипов. Это в свою очередь влечёт за собой нехватку 40-нм GPU для производства видеокарт Radeon HD 4770 на основе ядра RV740. По заверениям представителей TSMC и AMD эта проблема решится совсем скоро с появлением второй ревизии 40-нм микросхем.

AMD демонстрирует 40-нм GPU с поддержкой DirectX 11

AMD демонстрирует 40-нм GPU с поддержкой DirectX 11

Таким образом, если TSMC поборет все трудности и наладит выпуск чипов 40 нм, а AMD сможет вовремя реализовать на их базе графические решения, то новые видеокарты AMD могут появиться ещё в октябре этого года. Посмотрим, что скажет в ответ NVIDIA, ведь ходят слухи о том, что в недрах компании уже есть инженерный образец ядра GT300.

Источник: www.pcper.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости