AMD vs. NVIDIA: кто первый освоит DirectX 11 и 40 нм?

13 мая 2009, Эткало Игорь 0
Кто же всё-таки первым выпустит 40-нм видеочип с поддержкой DirectX 11: AMD или NVIDIA.

Совсем недавно мы сообщали, что выпуск новых 40-нм графических ядер RV870 и GT300 производства AMD и NVIDIA переносится на более поздний срок. Так первые видеокарты AMD с аппаратной поддержкой инструкций DirectX 11 на базе RV870 должны появиться в четвёртом квартале 2009 года, а подобные графические решения от NVIDIA – не раньше первого квартала следующего года.

AMD vs. NVIDIA: кто первый освоит DirectX 11 и 40 нм?

Но сайт Expreview со ссылкой на неназванный источник информации говорит о том, что возможно такое развитие событий, при котором видеокарты GeForce GTX 300 на базе GPU GT300 появятся уже к началу сезона Back-to-School. Это предположение допускает опережение всех сроков, ведь в таком случае новые графические адаптеры от NVIDIA выйдут в конце третьего квартала 2009 года. Причём сотрудники высказывают мысль, что если TSMC к тому времени не одолеет трудности с освоением технологического процесса 40 нм, то NVIDIA закажет нужные видеочипы у компании Globalfoundries.

AMD vs. NVIDIA: кто первый освоит DirectX 11 и 40 нм?

Для справки: Globalfoundries на данный момент является совместным детищем AMD и ATIC по производству чипов, доля AMD в этом бизнесе составляет 34,2%. В Сети уже гуляла информация, согласно которой Globalfoundries согласна предоставить свои услуги различным крупным компаниям по производству микросхем, в том числе и графических чипов. Только сомнительно, чтобы компания, которая больше, чем на треть принадлежит AMD, будет поставлять 40-нм чипы её главному конкуренту, пока AMD будет ждать поставок от TSMC.

Резюмируя, скажем: сейчас сложно гадать, кто вырвется вперёд на графическом рынке, поэтому до конца лета, а быть может и дольше, будет сохраняться интрига. Поживём – увидим.

Источник: en.expreview.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости