Сейсмические расчеты с помощью NVIDIA Tesla

5 мая 2009, Ягудин Николай 0
NVIDIA и GeoStar используют новое программно-аппаратное решение для более успешного поиска нефти.

NVIDIA и GeoStar, китайская компания, которая занимается геофизическими услугами выпускают новое программно-аппаратное решение на базе NVIDIA Tesla, которое значительно повышает скорость сложных сейсмических расчетов, связанных с поиском залежей нефти. Большой объем информации можно обработать на много быстрее на мощных системах меньших размеров на на базе GPU по сравнению с кластерами, основанными лишь на CPU.

Сейсмические расчеты с помощью NVIDIA Tesla

Институт геологии и геофизики при Китайской Академии Наук (CAS) в течение нескольких месяцев тестировал NVIDIA Tesla GPU с решением от GeoStar. В расчетах данных по временной миграции до суммирования по площади в 740 квадратных километров 24 графические процессора Tesla выполнили расчеты в 600 раз быстрее, чем кластер из 66 CPU. Причем сотрудники CAS рассчитывают улучшить этот результат путем тонкой настройки.

Сейсмические расчеты с помощью NVIDIA Tesla

Основанные на архитектуре параллельных вычислений NVIDIA CUDA вычислительные решения NVIDIA Tesla GPU оказывают значительное влияние на многие сферы промышленности, но особенно они важны в нефтегазовой отрасли. При увеличении количества расчетов основной частью операционных расходов становится потребление энергии, которая необходима для питания и охлаждения серверов в ЦОД. Кластеры на базе Tesla GPU обеспечивают производительность намного выше по сравнению с кластерами на базе одних CPU, поэтому нефтегазовые компании теперь могут использовать небольшие, но более мощные кластеры, которые потребляют меньше энергии, и при этом отвечают все возрастающим требованиям задач, таких как обработка сейсмических данных.

Сейсмические расчеты с помощью NVIDIA Tesla

"Мы работаем с огромными наборами сейсмоданных, обработка которых занимает более 30 часов на кластере из 66 CPU, – сказал Лью Кин (Liu Qin), директор GeoStar. – Только один Tesla C1060 GPU обеспечивает примерно такую же вычислительную мощь, и это означает, что мы можем получить прирост производительности на порядки при добавлении новых GPU, при этом значительно экономя энергию и деньги. Графические процессоры Tesla – это действительно революционное решение в области поиска нефти и газа".

А теперь ролик с видео про суперкомпьютер NVIDIA Tesla:

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Dell Precision T7500, T5500 и T3500 – новые рабочие станции
  2. Новость Meijin Tesla на конференции
  3. Новость "Элкомсофт" использует возможности NVIDIA Tesla
  4. Новость nVidia Tesla – сверхмощный графический процессор от nVidia
  5. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости