Сколько DX11-видеокарт продала AMD?

17 апреля 2010, Эткало Игорь 0
Компания AMD сообщает о количестве проданных видеокарт с поддержкой DirectX 11 на сегодняшний день.

Те наши читатели, которые следят за событиями в мире IT-бизнеса, знают, что в сентябре прошлого года AMD представила публике видеокарты серии Radeon HD 5800. Это событие вписало имя компании в историю компьютерной электроники, как первого разработчика графических ускорителей с поддержкой инструкций DirectX 11. Месяц спустя, не останавливаясь на достигнутом, AMD выпускает DX11-видеочипы Radeon HD 5700, а в январе уже этого года представляет первые в мире мобильные видеокарты, которые аппаратно совместимы с API DirectX 11.

Сколько DX11-видеокарт продала AMD?

До весны AMD заполняет все рыночные ниши графической продукцией с поддержкой DX11, начиная от бюджетных 3D-плат класса Radeon HD 5450, заканчивая двухчиповым монстром уровня Radeon HD 5970. Не так давно по меркам IT компания NVIDIA наконец анонсировала на официальном уровне архитектуру Fermi и первые DX11-видеочипы на её основе: GeForce GTX 480 и GTX 470. Данные решения получились по своему интересными, но их, увы, нельзя назвать массовыми продуктами, купить их пока сложно, как в силу дороговизны, так и незначительного присутствия в рознице. В тоже время многие видеокарты AMD нового поколения доступны в продаже, в том числе и на отечественном рынке.

Сколько DX11-видеокарт продала AMD?

На днях Дирк Мейер (Dirk Meyer), генеральный директор AMD, в ходе телефонной конференции объявил, что количество проданных его компанией DX11-видеокарт за полугодие превысило 6 млн. штук. Нехитрая арифметика подсказывает, что за отчётный период "бело-зелёные" отгружали порядка одного миллиона видеокарт с поддержкой API DirectX 11 ежемесячно. Кстати, любопытен тот факт, что сейчас ускорители Radeon HD 5800 стоят дороже, чем на момент релиза. Это говорит о том, что у AMD есть стратегический запас для корректировки цен на тот случай, если между нею и NVIDIA развяжется очередная прайсовая война. Посмотрим, как будут развиваться события на графическом небосклоне дальше, ведь время имеет свойство пролетать незаметно и после непродолжительного летнего затишья последует сезон "Back-to-School".

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости