NVIDIA: и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми!

17 января 2010, Эткало Игорь 1
Вычислительная мощь NVIDIA Tesla будет использоваться при разработке шампуней нового поколения.

Свои временные трудности в области выпуска видеокарт с поддержкой DirectX 11 компания NVIDIA компенсирует своим участием в проектах, которые на первый взгляд не имеют ни малейшего отношения к 3D-графике. Хотя, если вы помните наш материал о лечении гриппа при помощи NVIDIA GPU, то не сильно удивитесь информации, полученной из данной заметки. Дело в том, что вычислительные возможности GPU NVIDIA Tesla всерьёз заинтересовали некоторых крупных производителей шампуней и моющих средств.

NVIDIA: и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми!

По словам специалистов, получение нужной молекулярной формулы при создании современных качественных шампуней, мыла, стиральных порошков, гелей для душа и прочих моющих средств забирает немало времени и средств. Не секрет, что сейчас во многих промышленных отраслях с успехом применяются суперкомпьютеры, которые взваливают на свои электронные плечи все сложные расчёты. Специалисты из университета Темпл в Филадельфии решили ускорить процесс обработки данных путём создания модели суперкомпьютера, который бы использовал мощь параллельных вычислений NVIDIA Tesla.

NVIDIA: и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми!

Инженеры утверждают, что использование одного кластера, состоящего из двух GPU Tesla и комплекса оптимизированного ПО, эквивалентно производительности суперкомпьютера со 128 процессорами. Таким образом, решение на базе NVIDIA Tesla получается более эффективным и, что немаловажно, дешёвым вариантом для вычисления необходимой химической формулы поверхностно-активных веществ и решения прочих непростых задач. Но мы всё же ждём и надеемся увидеть успехи компании и в графическом сегменте для ПК и ноутбуков.

Источник: www.nvidia.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости