GeForce 310 – первая ласточка на базе Fermi?

26 ноября 2009, Эткало Игорь 0
В Сети замечена неопознанная видеокарта NVIDIA GeForce 310, выясняем подробности.

Те наши читатели, которые интересуются новинками графического рынка, наверняка следят за событиями, разворачивающимися в этом сегменте IT-индустрии. Сейчас, когда "железный" мир замер в ожидании схватки таких гигантов, как Advanced Micro Devices и NVIDIA за право носить звание разработчика самой быстрой видеокарты, интересны любые сводки с линии фронта. Но если AMD уже укрепилась на передовой, направив туда элитные подразделения в виде графических ускорителей на базе GPU RV870, в том числе и двухчиповый истребительный отряд Radeon HD 5970, то NVIDIA пока только подтягивает обозы.

GeForce 310 – первая ласточка на базе Fermi?

Мы уже узнали о предварительных тактико-технических характеристиках видеокарты GF100, которая должна стать флагманской моделью NVIDIA на основе чипа Fermi. Увы, пока сложно сказать, чьи ускорители сегмента hi-end нового поколения проявят себя наилучшим образом – AMD или NVIDIA. А пока калифорнийцы готовят ударные отряды Fermi, на поле битвы появляется ещё один участник, который вряд ли повлияет на ход сражения, но по-своему интересен.

GeForce 310 – первая ласточка на базе Fermi? GeForce 310 – первая ласточка на базе Fermi?

На сайте компании Hewlett-Packard замечена загадочная видеокарта под названием GeForce 310, которая будет поставляться в составе готовых компьютерных систем HP Compaq 6000 и DX 24x0. По её внешнему виду понятно, что это низкопрофильный ускоритель начального уровня весьма похожий на недавно анонсированные 3D-платы GeForce GT 210. Тем не менее, по мнению сотрудников сайта DonanimHaber неопознанная новинка является одним из первых решений на базе чипа GT300 (Fermi), которое попало в руки HP по OEM-каналу. Если это так, то перед нами видеокарта начального класса, но выполненная с использованием 40-нм техпроцесса и с поддержкой инструкций DirectX 11, которая использует активное воздушное охлаждение и разъёмы DVI и DisplayPort.

GeForce 310 – первая ласточка на базе Fermi?

Учитывая то, что поддержка ускорителей NVIDIA серии GeForce 3xx ещё в начале осени была обнаружена в драйверах, то загадочная видеокарта GeForce 310 действительно продукт нового поколения, а не переименованная GT 210. Будем надеяться, что героиня новостной заметки станет предвестником скорого появления более мощных видеокарт на чипе Fermi.

Источник: www.donanimhaber.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости