Radeon HD 5970: сильный старт и первые тесты!

18 ноября 2009, Эткало Игорь 0
Состоялась премьера самой быстрой видеокарты с поддержкой DirectX 11.

Сегодня, как мы и предполагали в нашей новостной рубрике, состоялся официальный анонс двухчипового графического адаптера Radeon HD 5970 известного также под кодовым именем Hemlock. На сегодняшний день это самая производительная видеокарта с поддержкой инструкций DirectX 11 для настольного сегмента, в чём нам предстоит убедиться чуть ниже на примере тестов, проведённых сотрудниками известного зарубежного ресурса AnandTech.

Radeon HD 5970: сильный старт и первые тесты!

Видеокарта Radeon HD 5970 базируется на двух GPU RV870, расположенных на одной печатной плате. Данный графический ускоритель имеет двухслотовую конструкцию системы охлаждения, он содержит 2 x 1600 потоковых процессоров, 2 x 80 текстурных блоков, 2 x 32 блока растеризации и тактовую частоту ядра 725 МГц. Основные характеристики ускорителя Hemlock, а также видеокарт Radeon HD 5870 и Radeon HD 5850 приведены в таблице.

Radeon HD 5970: сильный старт и первые тесты!

Графический адаптер Radeon HD 5970 поддерживает технологии ATI Eyefinity и CrossFireX, вывод изображения на экран осуществляется интерфейсами dual-DVI и Mini DisplayPort. Заявленный производителем максимальный уровень тепловыделения 3D-акселератора Hemlock при нагрузке составляет 294 Вт. О готовности к отгрузкам видеокарт Radeon HD 5970 уже заявили компании ASK, ASUS, Club 3D, Diamond, Gigabyte, High Tech, MSI, Sapphire, Tul/PowerColor, Visiontek и XFX. Рекомендованная розничная стоимость новинки равна $ 599.

Radeon HD 5970: сильный старт и первые тесты!

На сегодняшний день основным конкурентом анонсированного двухчипового решения от AMD считается видеокарта GeForce GTX 295, а также различные комбинации одиночных ускорителей, работающих в конфигурациях SLI или CrossFire. Какой из вариантов будет предпочтительнее с точки зрения оптимального сочетания производительности, энергопотребления и шума, мы и попробуем выяснить. Подробное исследование возможностей Radeon HD 5970 доступно по ссылке, мы остановимся лишь на основных моментах.

Итак, производительность протестированных видеокарт в играх:

Radeon HD 5970: сильный старт и первые тесты! Radeon HD 5970: сильный старт и первые тесты!
Radeon HD 5970: сильный старт и первые тесты! Radeon HD 5970: сильный старт и первые тесты!

В Crysis Warhead двухчиповая новинка уверенно опережает соперников на добрый десяток fps. В Left 4 Dead наша героиня лишь немногим уступает Radeon HD 5870 и Radeon HD 5850, работающих в режиме CrossFire (CF), разгон адаптера Hemlock практически нивелирует эту разницу. Игра Resident Evil 5 выводит в призёры HD 5870 и HD 5850 в CF, зато в Far Cry 2 лидеры предыдущих забегов демонстрируют завидное единодушие – 75 fps.

Radeon HD 5970: сильный старт и первые тесты!

С точки зрения энергопотребления более выгодно смотрится Radeon HD 5970: компьютер с этим ускорителем при максимальной нагрузке потреблял 529 Вт. При установленной видеокарте GTX 295 этот показатель снизился до 460 Вт, а вот различные комбинации SLI и CF производительных одиночных плат зашкалили потребление энергии системы до значения 550 Вт и выше.

Относительно прохладной показала себя видеокарта Radeon HD 5970 на фоне остальных ускорителей:

Radeon HD 5970: сильный старт и первые тесты!

А вот шум стоковой системы охлаждения при нагрузке весьма ощутим:

Radeon HD 5970: сильный старт и первые тесты!

Краткое резюме: двухчиповая видеокарта Radeon HD 5970 достойно проявила себя в тестах и имеет полное право стать флагманским решением AMD и самым быстрым ускорителем для десктопов с поддержкой DirectX 11 на данный момент. Конечно, новинка получилась громоздкой и шумной, но это неизбежная плата за высокую производительность.

Источник: www.anandtech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости