Sapphire Vapor-X: HD 4870/4850 + кулер с испарительной камерой

24 марта 2009, Ягудин Николай 1
Sapphire анонсирует карты HD 4870 и HD 4850 новой серии Vapor-X – с особым кулером и собственным дизайном платы.

Sapphire Technology представила модели HD 4870 и HD 4850 из новой линейки графических адаптеров Vapor-X. Карты, созданные на базе оригинальных печатных плат самой Sapphire, обеспечивают снижение уровня шумности и более эффективное охлаждение. Новый характерный дизайн кулера делает модели серии Vapor-X не только легко узнаваемыми, но и обеспечивает хорошее охлаждение.

SAPPHIRE выводит на рынок новую серию Vapor-X

Модель Sapphire HD 4870 Vapor-X впервые доступна с памятью типа GDDR5 объемом 2 либо 1 Гб. Тактовая частота ядра составляет 750 МГц, а памяти – 900 МГц. Модель Sapphire HD 4850 Vapor-X имеет 512 Мб памяти типа GDDR3, тактовая частота ядра составляет 625 МГц, а памяти – 993 МГц. Обе модели оснащаются конденсаторами с твердым электролитом с высокими характеристиками, а также теплоотводящими дросселями "Diamond Black" для повышения производительности и надежности работы.

Высокополимерные алюминиевые конденсаторы обладают характеристиками, превосходящими характеристики обычных алюминиевых конденсаторов, которые позволяют увеличить срок эксплуатации устройств. Дроссель является важным компонентом регулирования энергопотребления графического адаптера. Запатентованный дроссель Sapphire Diamond Black со встроенным теплоотводом обеспечивает повышение эффективности охлаждения на 10% и повышение КПД на 25% по сравнению с обычным дросселем.

SAPPHIRE выводит на рынок новую серию Vapor-X

Графические адаптеры Sapphire серии HD 4800, конечно же, используют новейшую технологию ATI Avivo HD для повышения качества видеоизображения. Они оснащаются встроенным аппаратным видеодекодером UVD (Unified Video decoder) второго поколения, что значительно снижает нагрузку на ЦП и обеспечивает надежное декодирование содержимого Blu-ray и HD DVD для кодеков VC-1 и H.264, а также Mpeg-файлов. На заднем кронштейне расположен разъем HDMI, а также разъемы DVI и VGA, обеспечивающие максимальную универсальность подключения к монитору. Возможна работа с двумя мониторами одновременно.

Официальная информация о серии Vapor-X

Компания Sapphire одной из первых использовала технологию испарительной камеры в системах охлаждения графических плат. Кулер Vapor-X впервые был использован на моделях Sapphire HD 3870 Atomic и Toxic и теперь устанавливается на моделях HD 4870 TOXIC 512 Мб и 1 Гб.

SAPPHIRE выводит на рынок новую серию Vapor-X

Vapor-X является реализацией технологии испарительной камеры, основанной на тех же принципах, что и технология тепловых трубок. Жидкий хладагент испаряется на горячей поверхности, образующийся в результате этого пар конденсируется на холодной поверхности, затем жидкость снова подается на горячую поверхность. Процесс рециркуляции происходит внутри вакуумированной камеры и управляется сложной капиллярной системой. В системах Sapphire Vapor-X камеры имеют очень малую толщину и монтируются в контакте с поверхностью кристалла графического процессора.

Существующие разогнанные модели серии Toxic оснащаются гибридной системой охлаждения на базе Vapor-X для эффективного отвода тепла от графического процессора в комбинации с тепловыми трубками и радиаторами-теплоотводами. Они охлаждаются вентилятором, отводящим тепло от испарительной камеры, модулей памяти и других компонентов и предоставляют дополнительные возможности для повышения производительности.

Sapphire Vapor-X и системы с гибридным охлаждением отличаются высокой эффективностью, поэтому они могут использовать поток воздуха с низкой скоростью и, следовательно, низкооборотистые вентиляторы с низким уровнем шума. Низкий уровень шума является обязательной характеристикой современных компьютерных систем, поэтому Sapphire представляет новый модельный ряд графических процессоров с использованием технологии Vapor-X. Основанный на графических процессорах высокого класса новый модельный ряд нацелен на разборчивого пользователя, которому необходим низкий уровень шумности и высокая надежность, но которые не хочет переплачивать за более скоростную профессиональную память и другие дорогостоящие компоненты, предоставляемые разогнанными моделями серии Toxic.

Знатокам английского предлагаем небольшой видеоматериал, в котором представитель SapphireБилл Доннелли (Bill Donnelly) рассказывает о картах с Vapor-X.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Sapphire Technology
  2. Новость R4870-MD1G/MD512: новинки от MSI c улучшеным охлаждением.
  3. Новость PowerColor LCS HD4870 – видеокарта с водяным охлаждением
  4. Новость Sapphire представила видеокарту Radeon HD4870X2
  5. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости