NVIDIA: счастье не в DirectX 11 и количестве FPS

18 сентября 2009, Эткало Игорь 0
Компания NVIDIA планирует дальнейшее развитие и совершенствование своих видеокарт несколько иначе, чем AMD.

Сейчас если речь заходит о рынке видеокарт, то на ум приходят обрывки фраз с упоминанием терминов DirectX 11, RV870, Radeon HD 5870, 40 нанометров и так далее. Компания NVIDIA остаётся несколько в стороне от "графического" ажиотажа, а про её видеочип GT300 для сегмента десктопов ходят весьма противоречивые слухи. Поэтому Майк Хард (Mike Hard), вице-президент NVIDIA по связям с инвесторами, выступил с заявлением, которое неоднозначно восприняли IT-специалисты. Одни посчитали, что NVIDIA попросту оправдывается в своих временных неудачах, связанных с освоением техпроцесса 40 нм и DirectX 11. Другие – согласились с мнением авторитетного человека.

NVIDIA: счастье не в DirectX 11 и количестве FPS

По словам Майка Харда сама по себе технология DirectX 11 не будет весомым стимулом для продаж видеокарт нового поколения, как бы этого не хотелось Microsoft и AMD, поэтому спешить и "гнать коней" при выпуске графических адаптеров с поддержкой DX 11 пока нет смысла. К тому же не следует забывать, что первые DX11-игры появятся не ранее первого квартала 2010 года.

Также представитель NVIDIA считает, что при проектировании видеокарт следует делать акцент не на их производительности в играх, а на вычислительной мощности. Поэтому NVIDIA активно продвигает такие фирменные технологии, как PhysX, Stereo 3D Vision и CUDA – именно они смогут сделать игры будущего по-настоящему реалистичными. С точки зрения NVIDIA все усилия AMD по созданию графических адаптеров серии Radeon HD 5800 и Radeon HD 5700 подарят потребителям лишь красочную картинку и увеличенное число кадров в секунду в сегодняшних играх, а вовсе не реалистичность и эффект присутствия.

NVIDIA: счастье не в DirectX 11 и количестве FPS

Сейчас сложно судить и заглядывать на сколько-нибудь значительный отрезок времени в будущее, кто знает, возможно, мир трёхмерной графики будет развиваться по предсказанному компанией NVIDIA пути. Быть может, в выигрыше останется AMD, графическое подразделение которой совершило очередной технологический рывок вперёд. Но мы склонны думать, что обе компании будут мирно сосуществовать на рынке бок о бок, попеременно вырываясь вперёд, как это было и раньше.

Источник: www.en.expreview.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости