ATI Radeon HD 5800: известны цены и производительность

30 августа 2009, Эткало Игорь 0
Стали известны новые подробности о стоимости и уровне производительности видеочипов AMD Evergreen на базе RV870 и R800.

Как ожидается, 10 сентября компания AMD продемонстрирует свои новые графические адаптеры серии Radeon HD 5800, которые будут представлены двумя модификациями с суффиксами Pro и XT. Модель Radeon HD 5850 будет базироваться на ядре RV870 Pro, Cypress – её кодовое наименование в линейке видеокарт Evergreen. Более "продвинутый" 3D-акселератор Cypress с суффиксом XT мы получим в виде продукта Radeon HD 5870, данная видеокарта, по всей видимости, будет иметь более высокие рабочие частоты ядра и памяти по сравнению с Pro-версией.

ATI Radeon HD 5800: известны цены и производительность

Что касается производительности ожидаемых видеокарт Radeon HD 5850 и 5870, то она, по мнению специалистов, практически в два раза превысит таковую у нынешних Radeon HD 4850/4870. Вычислительная мощность готовящихся к выходу 3D-адаптеров на базе GPU RV870 составит 1,5-2 терафлоп/с, что станет возможным благодаря более быстрому стандарту памяти GDDR5, увеличенному вдвое (по некоторым данным на 50 %) количеству числу потоковых процессоров и более высокой частоте графического ядра.

Предполагаемая стоимость видеочипов Radeon HD 5870 за рубежом составит $299, что позволит им успешно конкурировать с решениями уровня GeForce GTX 285. Учитывая особенности отечественного рынка, потенциальным покупателям постсоветского пространства следует прибавить к вышеназванной сумме ещё процентов 20-25 стоимости продукта. Массовые продажи видеокарт на основе GPU RV870 начнутся уже в октябре месяце этого года.

Чуть позже, предположительно в начале ноября AMD выпустит двухчиповое графическое решение под именем Hemlock с ядром R800 (RV870 x2). Видеокартам Hemlock суждено стать очередным флагманом AMD в линейке видеокарт, её целевая аудитория – экстремальные геймеры и компьютерные энтузиасты.

ATI Radeon HD 5800: известны цены и производительность

Похоже, что эта осень будет весьма урожайной для IT-индустрии и интересной для обозревателей и читателей компьютерных изданий, уж графический сегмент рынка точно преподнесёт нам очередную волну противостояний в стиле "AMD vs. NVIDIA". Не забываем, что топовый видеочип NVIDIA GT300 тоже на подходе: некоторые аналитики прогнозируют его появление в конце сентября. Мы постараемся держать вас, дорогие читатели, в курсе разворачивающихся событий.

Источник: www.donanimhaber.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости