Google закрывает "Вопросы и ответы"

2 июня 2014, Баранова Светлана 1
Справочный сервис Google вскоре будет доступен только для чтения и поиска.

Компании Google понравилось закрывать ненужные сервисы. В 2013 году многие пользователи были огорчены прекращением работы RSS-ридера Google Reader, а теперь настала очередь сервиса Google Вопросы и ответы.

На главной странице проекта появилось уведомление о том, что с 23 июня 2014 года вопросы и ответы станут доступны только для чтения. Возможность задавать новые вопросы пропадёт 9 июня, но ещё две недели у пользователей будет возможность отвечать на существующие вопросы. По истечении этого срока писать ответы и сообщения тоже станет невозможно.

Google обещает, что вся база вопросов и ответов сохранится и будет по-прежнему доступна для чтения и поиска. Однако нельзя исключать, что ещё через какое-то время полностью закроется и она. До тех пор у пользователей есть возможность экспортировать все свои вопросы, ответы и личные сообщения с помощью Архиватора Google.

Проект Google Вопросы и ответы был запущен в июне 2007 года как преемник сервиса Google Answers. Однако в отличие от своего предшественника, он был доступен лишь в некоторых странах, прежде всего в России. Как объясняет сама компания Google, сервис нужен был для восполнения нехватки полезной информации на некоторых языках – русском, китайском и арабском.

Теперь, по мнению Google, русскоязычного контента стало более чем достаточно. Кроме того, появилась масса похожих сервисов, поэтому Google Вопросы и ответы решено закрыть. Ближайшей альтернативой ему остаётся сервис Ответы@Mail.ru – или простой поиск по Рунету.

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • щекастый 16.04.2015 в 00:38

    надоели им нелестные отзывы о сервисах и вопросы связанные с плохой работой софта (Chrome), и чтобы не делать себе анти-рекламу решили закрыть от греха подальше.

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости