Google выпустит карты для iOS

16 ноября 2012, Баранова Светлана 0
Компания работает над независимым навигационным приложением для новой ОС Apple.

По неофициальным сведениям, Google разрабатывает новое картографическое приложение для iOS. Близкие к компании источники утверждают, что программа уже тестируется на iPhone, а в скором времени Google отправит её на рассмотрение в магазин Apple iTunes. Правда, когда именно это произойдёт, не уточняется.

До последнего времени Карты Google использовались в качестве основного навигационного приложения в iOS по умолчанию. Однако в версии iOS 6 компания Apple решила от них отказаться, заменив собственным картографическим приложением. Одновременно с этим из состава системы убрали и предустановленный клиент YouTube.

Но собственные карты Apple не смогли стать адекватной заменой навигационному сервису Google. Сразу же после релиза на Apple обрушился шквал жалоб от пользователей: оказалось, что новое приложение изобилует ошибками и неточностями, вплоть до того, что путает адреса и показывает на картах секретные государственные объекты.

Дошло до того, что гендиректор компании Тим Кук (Tim Cook) был вынужден лично принести извинения пользователям. По слухам, извиняться должен был руководитель по разработке iOS Скотт Форсталл (Scott Forstall), но он отказался это сделать, что послужило одним из поводов для его отставки. Картами теперь заведует старший президент Apple по интернет-сервисам Эдди Кью (Eddy Cue), перед которым стоит задача по улучшению провального приложения.

Между тем, исключение Карт Google из состава iOS может даже пойти Google на пользу. В своё собственное приложение компания сможет свободно вставлять рекламу, в то время как в версии, которую делала Apple на основе данных Google, рекламные возможности были ограничены.

Google уже испробовала этот вариант с новым бесплатным клиентом YouTube, который появился в AppStore вместе с релизом iOS 6. Приложение пользуется большой популярностью и при этом изобилует рекламой, принося компании дополнительный доход.

В новом картографическом приложении Google, как ожидается, появится функция навигации с указанием поворотов для автомобильных маршрутов, которой не было в прежней версии, встроенной в iOS. Отсутствовала она потому, что Apple и Google так и не смогли договориться по этому вопросу. Это и не удивительно, если учесть, что компании являются заклятыми соперниками на рынке мобильных устройств.

По слухам, Apple собирается в перспективе убрать из своей операционной системы последний оставшийся сервис Google – поиск, полностью заменив его своим электронным помощником Siri. Остаётся только надеяться, что последствия окажутся не такими драматическими, как в случае с картами, – в конце концов, сервис Siri присутствует в iOS уже сравнительно давно.

Источник: www.wsj.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости