Google создала "умные" кроссовки

11 марта 2013, Баранова Светлана 0
Говорящие кроссовки побуждают владельца активнее двигаться и синхронизируются с соцсетями.

Компания Google продолжает экспериментировать с носимыми гаджетами. На этот раз в партнёрстве с Adidas она создала говорящие кроссовки с подключением к смартфону. Правда, массовое производство удивительной новинки не планируется – это экспериментальный прототип для проекта Art, Copy & Code.

На язычке одной из кроссовок закреплены конический динамик и мини-компьютер, снабжённый акселерометром, гироскопом и датчиком давления. С помощью сенсоров компьютер отслеживает активность пользователя и подбадривает его 250 стандартными фразами. "Умные" кроссовки побуждают владельца двигаться и отпускают на бегу комментарии типа: "Так держать". Впрочем, обувь подстраивается под привычки носителя и не будет донимать человека просьбами побегать, если он не занимается спортом на регулярной основе.

Разумеется, ни одно современное устройство не может обойтись без социальной интеграции, и кроссовки Google не стали исключением. Они синхронизируются по Bluetooth со смартфоном, на который можно установить специальное приложение, позволяющее публиковать сообщения о своих спортивных достижениях в соцсетях.

Лексикон говорящих кроссовок не отличается разнообразием, да и голос, которым произносятся фразы, вряд ли способен вдохновить на новые спортивные подвиги. Коммерческого успеха проект явно не снискал бы, но как творческое переосмысление привычных вещей смотрится неплохо.

Источник: www.artcopycode.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости