Google покупает Waze

10 июня 2013, Баранова Светлана 0
Социальный навигационный сервис в перспективе дополнит собой Карты Google.

Вновь всплыли слухи о покупке навигационного сервиса Waze. По неофициальным данным, проект уже совершенно точно приобретает компания Google, которая заплатит за это $1,3 млрд. В этой сделке она опередила социальную сеть Facebook, которая тоже присматривалась к Waze. Главным аргументом в пользу Google стало то, что компания не настаивает на переезде сотрудников в США, в то время как Facebook хотела перенести офис Waze в Калифорнию.

Сейчас проект базируется в Израиле, и Google разрешит ему оставаться там как минимум три года, с сохранением бренда и независимости. Впрочем, обозреватели прогнозируют, что в 2016 году сервис будет безвозвратно поглощён собственными навигационными проектами Google.

Waze представляет собой социальный сервис для водителей, позволяющий обмениваться актуальной информацией о дорожном движении. Пользователь может просто установить клиент сервиса на свой смартфон, чтобы автоматически отправлять информацию о ситуациях на дорогах, а может активно участвовать в проекте, сообщая об обнаруженных авариях, камерах наблюдения и полицейских постах. Функции Waze доступны не только за границей, но и в России, хотя русского интерфейса проект не имеет.

Как отмечают обозреватели, одной из главных причин, по которым Google решила купить Waze, стало желание насолить Facebook. Компания не захотела, чтобы у её заклятого конкурента появился навигационный сервис, способный соревноваться с Картами Google. К тому же, Waze позволит улучшить функциональность последних, добавив к ним социальные функции.

Источник: www.forbes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Facebook и Google соревнуются за Waze
  2. Новость Yahoo! действительно покупает Tumblr
  3. Новость Google завладела технологией сбора мобильной статистики
  4. Новость Amazon взяла Goodreads под крыло
  5. Новость Yahoo! купила новостной агрегатор
  6. Новость Apple предложит навигацию в помещениях
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости