Google оптимизируют для детей

5 декабря 2014, Баранова Светлана 0
Компания объявила о планах по оптимизации своих самых востребованных продуктов для детской аудитории.

Вновь всплыла информация о том, что Google собирается разработать детские версии своих популярных сервисов. На этот раз сведения официальные: о таких планах рассказала Павни Диванджи (Pavni Diwanji), вице-президент Google по программной разработке.

Поисковую систему Google, видеохостинг YouTube и браузер Google Chrome планируется адаптировать для детей младше 12 лет. На данный момент, напомним, сервисами компании можно пользоваться только начиная с 13-летнего возраста.

"Бизнес Google, как и любой другой глобальной корпорации, а тем более поисковой системы, являющейся проводником к большей части контента мировой Сети, несет серьёзное бремя социальной ответственности, – поясняет новую инициативу Google Тарас Антюхов, директор по продуктам REG.RU. – Компания находится под пристальным вниманием общественности и постоянным давлением представителей власти, несет имиджевые и судебные издержки в случае скандалов, связанных с распространением запрещенной информации, к которой можно получить доступ через ее сервисы. Социальные проекты, в числе которых и "детские" версии продуктов, позволяют Google снизить уровень таких рисков и повысить лояльность со стороны пользователей и государственных структур".

Цель разработчиков Google не только в том, чтобы оградить детей от вредной информации. Павни Диванджи считает, что в этом плане гораздо эффективнее учить детей отличать полезное от вредного, чем полностью блокировать им доступ к потенциально опасным сайтам. Впрочем, определённые средства родительского контроля в детских версиях сервисов всё же будут – например, возможность ограничить время пользования.

Однако кроме этого, создатели планируют ещё и адаптировать продукты Google к детскому восприятию. Идеи для подобной оптимизации они получают в одной из лабораторий в головном офисе Google, где детям сотрудников разрешено экспериментировать с новыми разработками, а специалисты за ними наблюдают и делают выводы.

Источник: www.usatoday.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости