Google оценит эффективность рекламы по глазам

20 августа 2013, Баранова Светлана 0
Новый патент, полученный компанией, описывает технологию слежения за взглядом при просмотре рекламы.

Компания Google получила патент на любопытную технологию, которая позволяет оценивать реакцию пользователя на увиденное по расширению его зрачков. Система действует на основе некоего "головного устройства" и предназначена для оценки эффективности рекламы. Патентная заявка была подана Google ещё в мае 2011 года, и в ней не поясняется, о каком "головном устройстве" идёт речь. Тем не менее, журналисты сразу же заподозрили, что новая технология может найти применение в "умных" очках Google Glass.

В патенте Google отмечается, что с помощью предложенной технологии можно отслеживать реакцию пользователя не только на онлайн-рекламу, но и на билборды, газетные объявления и промо-публикации на любых других носителях. На основе этой технологии может быть реализована новая система оплаты рекламы, в которой рекламодатели платят только за те объявления, что привлекли внимание пользователей. К тому же, таким образом можно оценивать, насколько эффективны те или иные формы рекламы.

Google уже не раз приходилось сталкиваться с претензиями по поводу нарушения конфиденциальности пользователей, поэтому данная проблема оговаривается в патенте особо. Сведения о просмотрах рекламы предполагается сделать анонимными. Кроме того, у пользователей будет возможность отказаться от участия в программе или контролировать, какие данные система может собирать и как ей разрешается их использовать.

Разумеется, пока что о практическом воплощении запатентованной концепции речи не идёт. Более того, она может так и остаться на бумаге – в конце концов, далеко не все патенты находят реальное применение. Тем не менее, для Google новая технология могла бы оказаться весьма выгодной – ведь размещение рекламы приносит компании внушительный доход. Да и очки Google Glass представляются идеальным инструментом для реализации подобной системы.

Источник: phys.org

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В Google Glass появился веб-браузер
  2. Новость Google запретит своим "умным" очкам распознавание лиц
  3. Новость Google Glass получили Facebook и Twitter
  4. Новость Google Glass могут быть опасны
  5. Новость Google Glass: известны спецификации
  6. Новость Google завладела технологией сбора мобильной статистики
  7. Компания Google
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости