Вышли Карты Google 5.7 для Android

8 июля 2011, Баранова Светлана 0
Новая версия мобильного приложения поддерживает навигацию по городскому транспорту

Вышла новая версия Карт Google для Android. Главное нововведение — бета-версия навигации по маршрутам общественного городского транспорта с подсказками для каждой пересадки. Новая функция работает более чем в 400 городах мира, включая Москву и Санкт-Петербург.

Навигация по общественному транспорту использует GPS для определения текущего местоположения пользователя и предупреждает, когда нужно сделать пересадку. Проложив маршрут на городском транспорте, можно свернуть Карты Google и запустить другое приложение или вовсе убрать телефон в карман. Программа все равно уведомит пользователя о нужной остановке с помощью виброзвонка и сообщения в верхней части экрана. Поскольку большинство телефонов не могут принимать GPS-сигнал под землей, рекомендуется использовать новую функцию только на наземном транспорте.

Помимо этого, в Картах Google 5.7 реализован ряд других улучшений. Для автомобильной и пешеходной навигации появилась кнопка быстрого доступа к пошаговым инструкциям из окна прокладки маршрутов. Стал проще доступ к прокладке маршрутов со страницы Google Адресов. Пользователь автоматически перенаправляется на мобильные Карты с подсказками в верхней части экрана.

Для улучшения качества и скорости отображения подсказок были добавлены значки категорий, обозначающие тип результата поиска. Для Google Адресов используется значок в виде булавки, для отмеченного места на карте или в Google Адресах — звездочка, для ранее использованного поискового запроса — часы, для контакта — фигурка человека, а для всего остального — лупа. Любой адрес, к которому пользователь когда-либо прокладывал маршрут или вызывал напрямую из Google Адресов, становится подсказкой при соответствующем поисковом запросе.

Наконец, в Лаборатории Карт Google появилась экспериментальная функция "Карты для автономного использования". Включив эту функцию, можно загрузить кусок карты размером 16x16 км вокруг выбранной точки и использовать ее даже при отсутствии доступа в Интернет. Поддерживаются 20 уровней детализации, но снимки со спутников, 3D-объекты и направления к карте не прилагаются. Чтобы воспользоваться новой функцией, нужно зайти в "Меню > Еще > Лаборатория Google" и включить "Карты для автономного использования". После этого в меню каждого места появится пункт "Загрузить карту этой области".

Карты Google 5.7 доступны для устройств под управлением Android версии 2.1 или выше. Скачать программу можно бесплатно из магазина приложений Android Market.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость На Картах Google заработали Пробки
  2. Новость DFP Small Business – рекламный сервис Google
  3. Новость Google+ для iPhone: скоро в App Store
  4. Новость Google меняет оформление
  5. Новость Google Developer Day 2011 пройдет 10 октября
  6. Новость Skype для Android теперь с видео
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости