Google готовит интернет-телевидение

18 июля 2013, Баранова Светлана 1
Компания собирается показывать американцам привычные телеканалы через Интернет.

Компания Google, судя по всему, всерьёз заинтересовалась интернет-телевидением. По словам осведомлённых источников, поисковый гигант ведёт переговоры с мультимедийными компаниями о лицензировании их телеканалов для нового сервиса, который позволит людям смотреть привычные телепередачи по Сети.

Google уже имеет некоторый опыт работы с телевизионным контентом. На дочернем сервисе YouTube действуют каналы, показывающие эксклюзивные телепередачи. В интернет-сети Google Fiber, развёрнутой в Канзас-Сити, предусмотрено IP-TV. Кроме того, компания разрабатывает программное обеспечение Google TV для телевизионных приставок.

Отличие предполагаемого интернет-телевидения Google от существующих сервисов наподобие Netflix и Hulu заключается в том, что оно будет транслировать через Интернет традиционные телеканалы, позволяя зрителям свободно "листать" их, как при просмотре кабельного ТВ. Вдобавок к этому будут предусмотрены и функции показа пропущенных телепередач по запросу.

Пару лет назад Google уже пыталась договориться с медиакомпаниями о лицензиях на интернет-телевидение, но тогда из этого ничего не вышло. Теперь провайдер пришёл к телевизионщикам уже не с пустыми руками: источники утверждают, что на одной из встреч демонстрировался прототип будущего сервиса.

Если переговоры увенчаются успехом, Google предстоит встретить конкуренцию не только со стороны традиционных кабельных провайдеров и заслуженных интернет-сервисов, но и со стороны новых игроков. Аналогичные проекты сейчас находятся в разработке у Intel и Sony. Сервис Intel предположительно будет называться OnCue и может заработать уже в 2013 году. Sony, по некоторым сведениям, может запустить своё телевидение даже раньше; правда, предназначено оно будет только для фирменных устройств, включая игровые приставки PlayStation, телевизоры и Blu-ray плееры.

Источник: online.wsj.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости