Google будет предупреждать о неподдерживаемых сайтах

17 июля 2014, Баранова Светлана 0
В результатах мобильного поиска будут особо отмечаться сайты на Adobe Flash и других неподдерживаемых платформах.

Компания Google обновила своё поисковое приложение для Android и iOS. Теперь оно будет предупреждать пользователей при попытке просмотра веб-сайтов, не совместимых с их устройствами.

Новая версия приложения показывает в результатах поиска предупреждения, если сайт, например, использует плагин Adobe Flash, который не поддерживается в iOS и Android 4.1+. Впрочем, у пользователя всё равно есть возможность открыть сайт и насладиться просмотром пустой страницы.

Чтобы такие проблемы возникали у владельцев мобильных устройств как можно реже, Google призывает веб-мастеров переходить на повсеместно поддерживаемый стандарт HTML5. Для облегчения задачи компания недавно открыла справочный портал Web Fundamentals, рассказывающий о технологиях создания универсальных сайтов, и выпустила пакет инструментов Web Starter Kit.

Технология Adobe Flash считается сегодня устаревшей. Она потребляет слишком много вычислительных ресурсов и потому не используется на мобильных устройствах, чтобы зря не тратить заряд аккумулятора. Компания Apple изначально отказалась от поддержки Abode Flash в iOS, а Google поначалу поддерживала её в старых версиях Android, но вскоре тоже исключила из обновлений. На Windows Phone поддержка Adobe Flash также отсутствует.

В 2012 году было объявлено о том, что Adobe прекращает выпуск плагинов и для операционных систем на базе Linux, так что теперь полноценно смотреть сайты на Flash можно лишь в Windows и OS X. Несмотря на это, технологию сегодня по-прежнему используют 13,5% сайтов, если верить статистике W3Techs. Именно о них Google и будет предупреждать пользователей в результатах поиска на мобильных устройствах.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости