Gigabyte увеличивает количество видеокарт с кулером WindForce 2X

25 июля 2011, Эткало Игорь 0
Новые модификации видеокарт GeForce GTX 560 Ti с кулером WindForce 2X появились в ассортименте компании Gigabyte.

Так получилось, что лето является порой традиционного затишья на рынке видеокарт. Разумеется, ускорители нового поколения готовят и AMD, и NVIDIA, опытные образцы будущих графических адаптеров, по всей видимости, есть у обеих компаний. Вот только до официального анонса оных партнёрам обозначенных выше производителей приходится баловать потребителей выпуском различных модификаций уже существующих решений.

Так, например, компания Gigabyte решила увеличить свою коллекцию 3D-ускорителей двумя новыми версиями видеокарты GeForce GTX 560 Ti. За основу взят заслуживший доверие со стороны клиентов графический адаптер GV-N560UD-1GI на базе ядра GF114, оснащённый системой охлаждения WindForce 2X. Разработчики предлагают нашему вниманию вторую и третью ревизию данного продукта.


Первое, на что обращаешь внимание, рассматривая видеокарты GeForce GTX 560 Ti с кодовым обозначением GV-N560UD-1GI rev. 2.0 и 3.0, это, конечно, используемая Gigabyte система охлаждения WindForce 2X. Охладитель состоит из массивного радиатора с множеством алюминиевых рёбер, трёх медных тепловых трубок и двух крупных вентиляторов, расположенных под наклоном относительно друг друга.

Тем не менее, обе анонсированные видеокарты GeForce GTX 560 Ti обладают стандартными частотами ядра, шейдерного домена и памяти, хотя поневоле, учитывая наличие столь эффективной СО, ожидаешь наличие фабричного оверклокинга. Частотная формула ускорителей Gigabyte GV-N560UD-1GI rev. 2.0 и 3.0 такова: 822/1644/4000 МГц для GPU/CUDA/VRAM соответственно.

Назревает вопрос: в чём разница новых видеокарт GeForce GTX 560 Ti с кулером WindForce 2X от родоначальника семейства, а также чем отличаются друг от друга rev. 2.0 и 3.0? Новинки соответствуют фирменному дизайну Ultra Durable VGA+, что говорит о присутствии на борту конденсатора NEC Proadlizer, в то время, как видеокарта с первой rev. 1.0 имеет более простую компоновку (без NEC Proadlizer) и отвечает стандарту Ultra Durable VGA. Также дебютантки получили некоторые улучшения, касающиеся СО (три тепловые трубки вместо двух).

Между собой Gigabyte GeForce GTX 560 Ti rev. 2.0 и 3.0 отличаются разъёмами дополнительного питания: (6+6)-pin у ревизии номер два и (6+8)-pin у третьей. Это говорит о том, что с точки зрения проведения экспериментов над частотами более перспективной является видеокарта rev. 2.0. В остальном их параметры идентичны: 1 Гбайт памяти GDDR5 с шиной 256 бит, 384 вычислительных блока CUDA, поддержка 2-way SLI, разъёмы dual-DVI и mini-HDMI для подачи изображения на экран.

Ориентировочная стоимость ускорителей Gigabyte GeForce GTX 560 Ti WindForce 2X rev. 2.0 и 3.0 составляет 190 евро.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости