Гендиректор Intel выходит на пенсию

20 ноября 2012, Баранова Светлана 0
После ухода с поста генерального директора Пол Отеллини продолжит консультировать компанию.

В компании Intel грядут большие перемены. С мая 2013 года на пенсию выходит нынешний президент и генеральный директор Пол Отеллини (Paul Otellini), прослуживший в компании почти 40 лет, из которых последние 8 – на ответственном посту.

Кто займёт его место, пока неясно. В официальном пресс-релизе сообщается, что совет директоров Intel рассмотрит на эту должность как внутренних кандидатов, так и руководителей из других компаний. А пока выдвинуты три руководителя на должность исполнительного вице-президента: Рене Джеймс (Renee James), руководитель подразделения Intel по разработке ПО; Брайан Кржанич (Brian Krzanich), главный операционный директор и директор по производству; и Стейси Смит (Stacy Smith), финансовый директор и директор по корпоративной стратегии.

Пол Отеллини вступил на пост гендиректора Intel в 2005 году. За время его правления компания добилась рекордных показателей выручки и чистой прибыли. Со второго квартала 2005 года по конец 2011-го ежегодная выручка Intel увеличилась с $38,8 млрд. до $54 млрд., а ежегодная прибыль на акцию возросла с $1,40 до $2,39.

Однако сейчас компания переживает трудный период, отмечают аналитики. Продажи традиционных компьютеров и ноутбуков на базе процессоров Intel неуклонно падают под воздействием стремительного роста популярности планшетов на архитектуре ARM. Некоторое время назад в прессе появились слухи о том, что Apple рассматривает возможность замены процессоров Intel в ноутбуках Mac собственными чипами на базе ARM. Кто бы ни пришёл на смену Полу Отеллини, перед ним будет стоять сложная задача по разработке энергоэффективных решений, способных обеспечить планшетам на платформе Intel максимальную конкурентоспособность.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости