Гейзеры на спутнике Сатурна нанесли на карту

29 июля 2014, Баранова Светлана 1
Исследователи составили подробную карту гейзеров и выяснили, откуда они берутся.

Учёные составили карту гейзеров на Энцеладе – спутнике Сатурна. С помощью аппарата "Кассини" (Cassini) им удалось измерить температуру на поверхности спутника и найти объяснение возникновению гейзеров.

Первые гейзеры, состоящие из крошечных ледяных частиц и водяного пара, были замечены на южном полюсе Энцелада 10 лет назад. Они извергаются из четырёх разломов коры, похожих на тигриные полоски. Происхождение гейзеров до сих пор оставалось под вопросом. По одной теории, они возникают из-за того, что действие приливных сил при движении Энцелада вокруг Сатурна заставляет стенки разломов тереться друг об друга, а это приводит к нагреванию, растапливает лёд и вызывает извержение. По другой версии, водяной пар поднимается из глубины.

Сопоставив места, где возникают гейзеры, с картой теплового излучения, учёные обнаружили, что пар действительно извергается из точек с повышенной температурой поверхности. Однако карта эта имела низкое разрешение, поэтому сделать определённых выводов на её основе исследователи не смогли.

После этого им на помощь пришёл "Кассини", позволивший составить подробнейшую карту 101 гейзера с точными измерениями температуры. Как оказалось, гейзеры извергаются из небольших разгорячённых участков поверхности диаметром всего несколько десятков метров. Трение стен разломов не может приводить к такому точечному нагреванию, а значит, поверхность согревается под воздействием горячего потока пара, идущего из глубины. Вероятно, источником гейзеров является море жидкой воды, скрытое под ледяной корой Энцелада.

Источник: www.prnewswire.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость На спутнике Юпитера нашли гейзеры
  2. Новость Подсчитан возраст колец Сатурна
  3. Новость Спутники Сатурна устраивают космический парад
  4. Новость NASA предлагает распечатать марсианский кратер Гейла
  5. Новость У Сатурна рождается новый спутник
  6. Новость Найден астероид с двумя кольцами
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости