Галактика HFLS3 – рекордсмен по звёздообразованию

18 апреля 2013, Баранова Светлана 1
В древней галактике, возникшей на заре существования Вселенной, звёзды формируются необычно быстро.

Обсерватория Гершель (Herschel), принадлежащая Европейскому космическому агентству (ESA) помогла сделать очередное открытие. На этот раз астрономы обнаружили во Вселенной древнюю и самую крупную "звёздную фабрику". Оказалось, что в галактике HFLS3, удалённой от нас почти на 13 млрд. световых лет, звёзды образуются в две с лишним тысячи раз быстрее, чем во Млечном Пути.

До Земли сейчас доходит тот свет, которым эта галактика светилась всего 880 млн. лет спустя после Большого взрыва, положившего начало Вселенной. По существующей теории, подкреплённой наблюдениями, самые первые галактики были относительно небольшими – звёздная масса в них превышала солнечную лишь в несколько миллиардов раз, а новые звёзды формировались не намного быстрее, чем во Млечном Пути. И только с течением времени мелкие галактики начинали расти, поглощая холодный межгалактический газ и сливаясь с другими галактиками.

Однако HFLS3 ставит эту теорию под сомнение. Уже на первых порах существования Вселенной обнаруженная астрономами галактика выдавала по 2900 солнечных масс в год. Это самые высокие темпы формирования звёзд из известных на сегодняшний день. Звёздная масса HFLS3 в тот период, который мы можем сейчас наблюдать, составляла около 140 млрд. солнечных масс, что сравнимо с сегодняшним Млечным Путём. За 13 млрд. лет, прошедших с тех пор, галактика должна была вырасти до рекордных размеров.

Теперь учёные надеются найти во Вселенной другие "звёздные фабрики" такого масштаба и возраста, чтобы понять, как быть с существующей теорией. Задача не из лёгких, поскольку древние галактики светятся очень слабо и рассмотреть их можно только в инфракрасном спектре.

Источник: www.esa.int

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости