Fujitsu предлагает HPC-кластер для тестирования

22 ноября 2011, Баранова Светлана 0
Российские компании могут испытать кластер Fujitsu для HPC-вычислений производительностью более 1 Тфлопс

Компания Fujitsu запускает программу по продвижению решений для высокопроизводительных вычислений среднего масштаба. Теперь российские заказчики могут протестировать кластер на основе системы Fujitsu PRIMERGY BX400 общей производительностью свыше 1 Тфлопс.

Новое решение предназначено для компаний, которые используют в своей работе технологии HPC (High Performance Computing) в масштабах подразделения и выше. В первую очередь, это предприятия авиакосмической, судостроительной, автомобилестроительной отрасли, где актуально моделирование, проектирование сложных строительных и индустриальных конструкций. Потребность в высокопроизводительных вычислениях также есть у компаний, связанных с разработкой новых материалов, метеорологическим прогнозированием и обработкой геологоразведывательных данных для нефтегазовой отрасли.

Мобильный кластер, который доступен для тестирования российским компаниям, состоит из восьми двухпроцессорных серверов на основе шестиядерных процессоров Intel Xeon 5675 с суммарной оперативной памятью 384 Гбайт и 2,2 Тбайт дискового пространства, объединенных высокоскоростной сетью Infiniband QDR. Решение собрано на основе блейд-системы Fujitsu PRIMERGY BX400 и восьми блейд-серверов Fujitsu PRIMERGY BX920 S2.

Благодаря мобильному корпусу кластер подходит для использования в офисе и не требует специализированной инфраструктуры. Серверы в кластере работают на операционной системе Red Hat Linux под управлением кластерного ПО PCM Fujitsu Edition.

Важной особенностью решения является его масштабируемость: кластер из 8 серверов может быть расширен до сотен и тысяч серверов и обеспечить соответствующее наращивание производительности. Оформить заявку на тестирование кластера можно, связавшись с российским офисом Fujitsu по электронному адресу hpc-test-russia@ts.fujitsu.com.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости