Firefox могут перенести на устройства Apple

12 декабря 2014, Баранова Светлана 0
Разработчики Mozilla экспериментируют над версией своего популярного браузера для iOS.

Популярный браузер Firefox может появиться на устройствах Apple. Компания Mozilla официально признала, что экспериментирует с технологиями, которые позволят перенести Firefox на платформу iOS.

До сих пор Mozilla категорически отказывалась выпускать версию браузера для iPad и iPhone, поскольку её не устраивали требования Apple. Сторонние браузеры могут работать в iOS, только если используют движки Apple. Именно так, например, функционирует Google Chrome для "яблочных" устройств. А Opera для iOS использует сложную схему, которая предусматривает рендеринг веб-страниц на удалённых серверах и пересылку готового результата на смартфон или планшет.

Разработчики Mozilla хотели использовать собственные движки и поэтому объявили, что не планируют выпуск версии для iOS. Теперь, однако, речь зашла о том, что "пользовательский опыт Firefox" будет перенесён на устройства Apple с помощью неких новых технологий. Подробности пока не сообщаются – работа находится ещё на самых ранних стадиях. Тем не менее, компания обещает рассказать о результатах своих экспериментов, как только у неё появится такая возможность.

Ну а пока одним из самых популярных сторонних браузеров для iOS остаётся Google Chrome, хотя подавляющее большинство пользователей, судя по всему, всё равно предпочитает встроенный Safari. Общая статистика аналитической фирмы NetApplications по всем мобильным платформам за ноябрь 2014 года свидетельствует, что доля пользователей Safari составляет 45,4%, в то время как Google Chrome пользуются 21,45% человек. Следующее место занимает Android Browser с долей 19,18%, а все остальные браузеры идут за этой тройкой с большим отрывом: так, доля Opera Mini составляет всего лишь 8,17%, а доля Firefox – и вовсе ничтожные 0,6%.

Источник: blog.mozilla.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости