Facebook Messenger станет обязательным на смартфонах

29 июля 2014, Баранова Светлана 0
Функцию чатов выносят из мобильного клиента Facebook для смартфонов в отдельное приложение.

Facebook прекращает поддержку чатов в своих мобильных приложениях для iPhone и Android (на остальных платформах всё останется по-прежнему). Весной 2014 года к переходу на отдельный клиент Facebook Messenger принудили европейских пользователей, а в ближайшие дни изменения вступят в силу по всему миру.

До последнего времени у пользователей была возможность обмениваться сообщениями прямо в основном приложении соцсети. Когда европейцев начали переводить на Facebook Messenger, раздел сообщений в основном приложении превратился в ярлык, запускающий отдельный мессенджер. Теперь, однако, планируется отказаться и от этой практики. Пользователей несколько раз предупредят о необходимости скачать Facebook Messenger, а потом чат в основном приложении просто перестанет работать.

Facebook объясняет этот шаг желанием оптимизировать разработку. Вместо того чтобы поддерживать функцию обмена сообщениями сразу в двух приложениях, компания бросит усилия на усовершенствование Facebook Messenger. За последние месяцы в нём уже появился ряд новых функций – в частности, возможность обмениваться видеороликами и делать селфи.

По собственной статистике Facebook, в отдельном мессенджере пользователи отвечают на сообщения на 20% быстрее, отправляют больше фотографий, видеороликов, стикеров, аудиозаписей и групповых посланий. Аудитория Facebook Messenger насчитывает 200 млн человек, которые каждый день отправляют по 12 млрд сообщений. В перспективе компания рассматривает возможность монетизировать мессенджер за счёт функции отправки денежных переводов.

Впрочем, нынешняя инициатива по насильственному переключению мобильных пользователей на Facebook Messenger может плохо сказаться на репутации сервиса. Вряд ли многие с восторгом примут необходимость устанавливать ещё одно приложение и постоянно переключаться между ним и основным клиентом Facebook.

Источник: techcrunch.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости